Microsoft Power BI

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

Analytic Workspace

http://analyticworkspace.ru/
Современная российская аналитическая BI-платформа Analytic Workspace предназначена для работы с данными, их анализом, проверки гипотез, визуализации и поддержки в принятии решений. Функционал сервиса позволяет подключаться к различным источникам данных, проводить их исследования и формировать графики и дашборды.
Подробнее...

Digital Q.Reporting

https://www.diasoft.ru/platform/q-reporting/
Платформа Digital Q.Reporting это аналитический комплекс, состоящий из набора готовых аналитических приложений, корпоративного хранилища данных и инструментария бизнес-технолога и аналитика, расширенный технологиями многомерного анализа данных
Подробнее...

FlyBI

https://www.fsight.ru/flybi/
Российский продукт класса Self-Service BI. Позволяет легко работать с данными и решать задачи Data Discovery, используя обширную библиотеку визуализаторов.
Подробнее...

IconBoard

IconBoard платформа обработки данных в реальном времени. Система аналитической отчетности – единый источник данных для оперативной и бизнес-отчётности и прогнозирования показателей бизнеса. 

Отечественная система аналитической отчетности является единым надежным источником данных для оперативной и бизнес-отчётности и прогнозирования показателей бизнеса. Корпоративная информация находится в инфраструктуре компании и не хранится на серверах ИТ-компаний из недружественных стран. 

Подробнее...

Linkage Navigator

https://navigator.linkage.ru/info
  • Продвинутая отчётность
  • Администрирование
  • Импорт/экспорт данных
  • Панели мониторинга
  • Многопользовательский доступ
  • Визуализация данных
  • Экспорт отчётов
  • Регулярная отчётность
  • Отчётность и аналитика
  • Нерегламентированная отчетность
  • Аналитика самообслуживания
  • Наличие API
Подробнее...

N3.Аналитика

https://analytics.netrika.ru/
Российская аналитическая система класса Self Service BI
Подробнее...

Optimacros (Оптимакрос)

https://optimacros.ru/

Полностью заменяет

Подробнее...

PIX BI - Центр принятия решений вашей компании

https://pix.ru/products/pix-bi/bi/
PIX BI - российская система умного анализа данных с адаптивным интерфейсом, гибкой системой фильтрации и возможностью создания персонализированных отчетов. Миллиарды строк в наглядных визуализациях для принятия эффективных управленческих решений.

PIX BI предоставляет сопоставимую функциональность за меньшую стоимость владения решением и легкую миграцию. 

Подробнее...

Polymatica

https://www.polymatica.ru/
Решение Polymatica предоставляет целостный подход к анализу данных, начиная от визуализации показателей для руководства и заканчивая работой с жизненным циклом моделей машинного обучения (MLOps). Polymatica Dashboards, Polymatica Analytics и Polymatica ML решают задачи описательной, исследовательской и прогностической аналитики в больших комплексных проектах по цифровой трансформации и импортозамещению.

Polymatica Dashboards и Polymatica Analytics являются полноценной альтернативой в части Self-Service BI. Инструменты обладают богатым функционалом "из коробки" и возможностью создания кастомных виджетов и коннекторов к источникам самостоятельно заказчиком. 

Подробнее...

SmartTwin – платформа класса Цифровой Двойник

https://www.istplatform.ru/

Платформа SmartTwin позволяет создавать бизнес-модели в формате OLAP-кубов, наполнять их данными с помощью коннекторов к базам данных и файлам, настраивать вычисления, процессы загрузки и заполнения данных, представления данных в виде таблиц, графиков и дашбордов. Имеющийся функционал позволяет гибко организовать анализ и планирование хозяйственной деятельности.

Подробнее...

Аналитическая платформа Visiology 2.0

http://ru.visiology.su/platforma/
Подробнее...

БИПЛАН24 (Biplane24)

https://biplane24.ru
Основная задача аналитической программы БИПЛАН24 является предоставление бизнесу на территории России простого, интерактивного, недорого в покупке и использовании, наделенного предустановленными компетенциями ИТ продукта БИПЛАН24 как в «облачном», так и в «коробочном варианте» использования.  Аналитическая программа БИПЛАН24 разработана с учетом опыта анализа больших данных из любых открытых источников. Простота подключения к БИПЛАН24 данных и их загрузка позволит проводить экспресс-анализ больших данных в короткое время. Можно будет исследовать большие данные от загрузки результатов экспериментов научного института до анализа макроэкономических показателей региона в считанные секунды. Удобная, настраиваемая автозагрузка позволит иметь всегда самые актуальные исследуемые показатели. Наличие графического модуля в программе создадут крайне наглядные многостраничные дашборды для проведения презентаций, докладов, совещаний и планерок. Возможность размещения ссылки на WEB ресурсах позволит публиковать полученные аналитические данные, делая их доступными широкой массе потребителей/пользователей.

Полная бесшовная замена функционала зарубежной программы.

Подробнее...

БФТ.Хранилище

https://bftcom.com/solutions/products/upravlenie-dannymi/bft-khranilishche/
БФТ.Хранилище - информационно-аналитическая платформа для сбора и консолидации информации, построения аналитики с помощью инструментов многомерного анализа данных, формирования отчетности.   Программа предназначена для оперативного мониторинга и анализа деятельности субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в целях повышения качества и информационной поддержки при принятии управленческих решений.

В части описания и создания модели данных аналитического хранилища и формирования регламентированной отчетности.

Подробнее...

Визуальный управленческий контроль Luxms BI

http://www.luxmsbi.com

Предоставляет аналогичную функциональность

Подробнее...

Информационно-аналитическая система Планета. Аналитика

http://planetaibs.ru/planeta-analitika/
«Планета. Аналитика» — современная система анализа и моделирования показателей деятельности органов власти, предприятий и организаций. Система позволяет представить любые показатели деятельности в удобном формате и детализации, создать и сравнить варианты развития, используя современные методы моделирования. «Планета. Аналитика» удобна в работе как для пользователей без навыков аналитической работы, так и для экспертов предметной области. Система подходит для детального многофакторного анализа больших объемов данных из различных источников.
Подробнее...

Информационно-аналитическая система "Планета. Аналитика" 3.0

https://planetaibs.ru/planeta-analitika-3.0/
«Планета. Аналитика» — современная система анализа и моделирования показателей деятельности органов власти, предприятий и организаций. Система позволяет представить любые показатели деятельности в удобном формате и детализации, создать и сравнить варианты развития, используя современные методы моделирования. «Планета. Аналитика» удобна в работе как для пользователей без навыков аналитической работы, так и для экспертов предметной области. Система подходит для детального многофакторного анализа больших объемов данных из различных источников.
Подробнее...

Платформа Датаплан

https://ngrsoftlab.ru/dataplan
Датаплан (Dataplan) - модульная универсальная платформа для хранения, обработки и визуализации результатов обработки больших массивов данных (Big Data) с использованием алгоритмов машинного обучения (Machine Learning)

Является аналогом решений BI. Позволяет подключать различные источники данных; принимать, обрабатывать и хранить данные; маскировать данные; анализировать данные с использованием математических методов и методов машинного обучения; визуализировать полученные результаты в виде таблиц, диаграмм, графиков

Подробнее...

Система интеллектуального анализа данных PolyAnalyst

http://www.megaputer.ru
Подробнее...

Триафлай

https://triafly.ru/
«Триафлай» — российская BI и DSS-платформа, конструктор для создания систем поддержки принятия решений, полностью отечественная разработка. Позволяет автоматизировать сбор, обработку, хранение, анализ и визуализацию больших объемов данных, построение отчетности и поддержку принятия решений на основе моделирования и прогнозирования.
Подробнее...

Форсайт. Аналитическая платформа

https://www.fsight.ru/platform/
Современная цифровая аналитическая платформа, объединяющая инструментарий классической и продвинутой аналитики, а также управления бизнес-процессами (BPM), используемая для разработки бизнес-приложений заказчика, автоматизации производства.
Подробнее...

Цифровая платформа «Управление в пространстве»

https://bittechno.ru/platform.html
Цифровая платформа «Управление в пространстве» – российская low-code платформа для продвинутой аналитики и поддержки принятия управленческих решений
Подробнее...