Genesys PureConnect

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

Call-центр Infinity CX

https://www.inteltelecom.ru/functionality/
Программа предназначена для организации корпоративных или аутсорсинговых call-центров
Подробнее...

IP АТС / Контакт-центр Infinity Эра (Infinity R)

https://www.inteltelecom.ru/ip-pbx/
Infinity – это российская программная платформа для организации call-центров, отказоустойчивых масштабируемых телефонных станций предприятий.
Подробнее...

Naumen Contact Center

http://www.naumen.ru/products/phone/
Naumen Contact Center – программное решение для автоматизации основных процессов контактных центров: прием и обработка входящих обращений, организация исходящих кампаний, обслуживание вызовов операторами с использованием специализированных сценариев обслуживания, обработка текстовых входящих коммуникаций (чат, мессенджеры, электронная почта).
Подробнее...

Naumen CX

https://www.naumen.ru/products/cx/
Naumen CX – комплексная платформа для построения процессов обслуживания клиентов в гибридном режиме (операторами и роботизированными сервисами). Автоматизация обработки входящих голосовых и текстовых обращений классификатором (определение тематики) и обслуживание роботизированными сервисами или выделенными операторскими группами.Предоставляет средства мониторинга качества обслуживания и отчетности.
Подробнее...

OS Router

https://oktell.ru/platformy/oktell-studio/os-router/
Гибкая мультидоменная отказоустойчивая АТС с элементами искусственного интеллекта, позволяющая тысячам операторов работать с большей эффективностью. От классического процесса маршрутизации произведён переход к поведенческому анализу, что позволяет создавать более гибкие сценарии реагирования коммуникаций на запросы клиентов.
Подробнее...