ООО «Нанософт Разработка»

Компания «Нанософт разработка» – российский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) и технологий информационного моделирования (BIM). Флагманский продукт компании – САПР-Платформа nanoCAD, поддерживающая работу с форматами *.dwg и IFC.

Функционал Платформы может быть расширен с помощью дополнительных модулей:

  • «СПДС»  – инструменты для строительного проектирования по стандартам РФ
  • «Механика» – инструменты для машиностроительного проектирования по ЕСКД и ЕСТД
  • «3D» – инструменты трехмерного моделирования
  • «Топоплан» – создание цифровой модели местности
  • «Растр» – профессиональный растровый редактор
  • «Организация» – корпоративный режим работы

Также для Платформы nanoCAD могут быть установлены BIM-решения для комплексного проектирования инженерных систем зданий и сооружений различного назначения:

  • nanoCAD BIM ОПС
  • nanoCAD BIM Электро
  • nanoCAD BIM СКС
  • nanoCAD BIM ВК
  • nanoCAD BIM Отопление
  • nanoCAD BIM Вентиляция
  • nanoCAD BIM Конструкции
«Нанософт разработка» активно участвует в формировании бизнес-климата системообразующих отраслей в РФ, а также рынка промышленного и гражданского строительства. На правах члена АРПП компания принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию законодательных и нормативных актов, которые рассматриваются в правительстве и профильном министерстве.
Также «Нанософт разработка» участвует в Экспертном совете Министерства строительства по информационному моделированию и работает в подкомитетах по разработке нормативных актов.
Член АРПП

Продукты

nanoCAD BIM Вентиляция
Проектирование и моделирование систем вентиляции и кондиционирования зданий и сооружений
nanoCAD BIM ВК
Проектирование и моделирование внутренних систем горячего и  холодного водоснабжения и канализации, а также  водяного пожаротушения с использованием  пожарных кранов
nanoCAD BIM Конструкции
Проектирование металлических и железобетонных  конструкций зданий/сооружений в *dwg-среде
nanoCAD BIM ОПС
Проектирование и моделирование систем безопасности: пожарная сигнализация, оповещение, система контроля и управления доступом, охранная сигнализация, видеонаблюдение промышленных и гражданских объектов
nanoCAD BIM Отопление
Проектирование и моделирование системы отопления зданий и сооружений
nanoCAD BIM СКС
Проектирование и моделирование структурированных кабельных систем промышленных и гражданских объектов
nanoCAD BIM Электро
Проектирование и моделирование системы силового электрооборудования (ЭМ), внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) электроосвещения промышленных и гражданских объектов
nanoCAD GeoniCS
Профессиональный инструмент для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов
nanoCAD Металлоконструкции
Приложение к Платформе nanoCAD для проектирования железобетонных и металлических конструкций. Для работы приложения необходима Платформа nanoCAD с модулем «СПДС».
nanoCAD Стройплощадка
Приложение к Платформе nanoCAD для подготовки графической и текстовой конструкторской документации в рамках разделов ПОС и ППР. Для работы приложения необходима Платформа nanoCAD с модулем «СПДС».
NS Project
Система для управления документацией и проектами при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.
NSR NormaCS Specification
Цифровые требования стандартов для автоматизации проектирования
TDMS Фарватер
TDMS Фарватер — это система электронного документооборота (СЭД), предназначенная для управления проектной организацией, разрабатывающей техническую документацию для строительства и эксплуатации зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения как по традиционной технологии, так и с использованием технологии информационного моделирования (BIM).
Платформа nanoCAD
Платформа nanoCAD – это российская инженерная платформа для проектирования и моделирования объектов различной сложности. Платформа совместима с другими САПР- и BIM-решения за счет поддержки форматов *.dwg и IFC. Функционал платформы может быть расширен с помощью специальных модулей.
Платформа nanoCAD (доп. модуль «3D»)
Инструменты для трехмерного моделирования с поддержкой дополнительных форматов
Платформа nanoCAD (доп. модуль «Механика»)
Инструменты для проектирования машиностроительных изделий и оформления документации по ЕСКД и ЕСТД
Платформа nanoCAD (доп. модуль «Организация»)
Настройка коллективной работы в САПР по корпоративным стандартам предприятия
Платформа nanoCAD (доп. модуль «Растр»)
Инструменты для корректировки и оцифровки растровых копий чертежей
Платформа nanoCAD (доп. модуль «СПДС»)
Инструменты и библиотеки, настроенные на строительное проектирование по стандартам РФ
Платформа nanoCAD (доп. модуль «Топоплан»)
Инструменты создания цифровой модели местности (ЦММ) и подготовки топографических планов

Новости

Новая версия TDMS Фарватер 2023.1 | Трансмитталы

28.04.2023

Компания ООО «Магма-Компьютер» рада сообщить о выходе новой версии системы технического документооборота TDMS Фарватер 2023.1.

Новая версия TDMS Фарватер 2022.4 | Раздел №1 проектной документации «Пояснительная записка» | XML-Схема ПЗ

24.03.2023

Сообщаем о выходе новой версии системы технического документооборота TDMS Фарватер 2022.3, в которой добавлен новый функционал по формированию Раздела №1 проектной документации «Пояснительная записка» машиночитаемом виде.

ИТ-служба АО «Силовые машины»: «С переходом на Платформу nanoCAD мы запустили импортозамещение инженерного ПО»

14.03.2023

АО «Силовые машины» – российская энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Ключевая компетенция – осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики. Компания производит оборудование для тепловой, атомной и гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта. Для оформления 2D-документации и последующего обмена с контрагентами организация выбрала российскую Платформу nanoCAD. О том, какие задачи помогло решить отечественное ПО, рассказал Дмитрий Борисов, начальник управления прикладного программного обеспечения ИТ-службы АО «Силовые машины». 

Бесплатный вебинар: Трансмитталы. TDMS Фарватер для технического заказчика

23.01.2023

На вебинаре мы покажем, каким образом в системе TDMS Фарватер работает механизм трансмитталов. Расскажем о преимуществах, которые получают технические заказчики, разворачивая у себя в организации электронный архив TDMS Фарватер.

Бесплатный вебинар: Формирование раздела 1 "Пояснительная записка" в формате XML

23.01.2023

На вебинаре мы расскажем об особенностях XML схемы пояснительной записки, покажем, насколько просто (одной командой) выгрузить раздел в формате XML, но при одном условии. Это условие – все работы по созданию проектной документации должны выполняться в системе TDMS Фарватер – удобном инструменте по организации работ по созданию проектно-сметной документации любых объектов строительства.

Бесплатный вебинар: TDMS Фарватер - механизм электронных подписей

23.01.2023

Мы рассмотрим порядок подписания готовых томов PDF по настраиваемым маршрутам. В действующей реализации TDMS Фарватер мы применяем криптопровайдер Crypto Pro, поэтому если вы используете этот популярный продукт, то вы без труда перейдете на ЭЦП для документации, разрабатываемой в TDMS Фарватер.

Новая глава истории компании «Нижегороднефтегазпроект» началась с перехода на Платформу nanoCAD

13.12.2022

ООО «Нижегороднефтегазпроект» (ННГП) – российская инжиниринговая компания, выполняющая широкий спектр работ по проектированию, обоснованию инвестиций, поставке оборудования, управлению строительством (причем не только в области нефтегазопереработки и нефтехимии), разработке технологий и программного обеспечения. Компания образована в 2019 году как результат реорганизации проектного блока ООО «Лукойл-Нижегородниинефтепроект». Для реализации задач проектирования была выбрана российская Платформа nanoCAD. Лицензии предоставила компания «АркСофт» – поставщик ИТ-решений и сервисов, авторизованный партнер ООО «Нанософт разработка». О том, как происходил переход на российское ПО молодой компании с 70-летней историей, рассказывает Андрей Шибякин, руководитель группы ИТ ООО «Нижегороднефтегазпроект».

Как начать карьеру в BIM: история выпускницы МГСУ, сотрудницы «Нанософт разработка»

21.10.2022

В России спрос на BIM-специалистов в разы превышает предложение. Вместе с тем выпускнику даже самого престижного вуза практически невозможно получить работу в BIM-отрасли без прохождения дополнительного платного обучения. А получив необходимые знания, новоиспеченные специалисты решают непростой вопрос, какой компании отдать предпочтение, чтобы в полной мере реализовать свои карьерные устремления. Чем руководствуются эти молодые инженеры и в чем они видят перспективу, мы узнали у выпускницы НИУ МГСУ Марианны Воротило.

Эффективный BIM-менеджмент на практическом примере или как управлять сотней BIM-проектов средствами TDMS Фарватер на международном форуме 100+ TechnoBuild г. Екатеринбург 18 октября

18.10.2022

Компания ООО “Магма-Компьютер” приглашает Вас на Международный форум и выставку 100+ TechnoBuild, который продлится с 18 по 21 октября 2022 года в Екатеринбурге на доклад: Эффективный BIM-менеджмент на практическом примере или как управлять сотней BIM-проектов средствами TDMS Фарватер.

Пять причин проектировать гидротехнические сооружения в BIM с использованием nanoCAD

18.10.2022

Статья-аннотация к одноименному вебинару для проектировщиков гидротехнических сооружений, изысканий и генплана. Содержит пояснения, уточнения и дополнительную профессиональную информацию.

Новая версия системы технического документооборота TDMS Фарватер 2022.2

24.08.2022

Сообщаем о выходе новой версии системы технического документооборота TDMS Фарватер 2022.2, в которой учтены пожелания пользователей.

Многопользовательские скидки на систему управления проектами TDMS Фарватер

01.07.2022

В поддержку тех, кто планирует приобрести TDMS Фарватер, ООО «Магма-Компьютер» вводит многопользовательские скидки на лицензии и подписки TDMS Фарватер при единовременном приобретении