ABBYY FineReader

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

ContentReader PDF

https://contentai.ru/pdf-editor-office
ContentReader® PDF — многофункциональный редактор для решения любых задач с PDF и бумажными документами. Программа позволяет офисным сотрудникам работать с PDF так же просто и удобно, как с привычными текстовыми документами, вне зависимости от источника, размера и способа создания файла. Редактор упрощает оцифровку, поиск, редактирование, обмен файлами и совместную работу над любыми типами документов. ContentReader PDF входит в Единый реестр отечественного ПО (№17019) и подходит для импортозамещения таких продуктов, как ABBYY FineReader PDF и Adobe Acrobat. Приложение доступно как для OC Windows, так и для отечественных ОС на базе Linux.
Подробнее...

PROMT Analyzer SDK

http://www.promt.ru/corporate/big_data/
Инновационное решение для интеллектуального анализа текстов на естественных языках с целью поиска, извлечения и обобщения информации о сущностях, фактах, событиях и их связях.

Анализ тестовых неструктурированных данных.

Подробнее...

SOICA

https://soica.ru
Платформа SOICA используется для построения промышленных проектов по потоковому вводу данных. Позволяет настраивать обработку любых структурированных и неструктурированных документов. Свой движок OCR - SOICA II.  Настроечная среда No Code, позволяющая обучать систему инженерам без навыков программирования.

Полное замещение + дополнительный функционал

Подробнее...

Система интеллектуального анализа данных PolyAnalyst

http://www.megaputer.ru
PolyAnalyst – это российская low-code платформа визуальной разработки сценариев анализа данных и текстовых документов, а также построения интерактивных отчётов, не требующая навыков программирования. Система включает набор инструментов для: ETL – загрузка разноформатных данных из множества источников, объединение, агрегация, очистка и преобразование данных;Data Mining – набор алгоритмов машинного обучения и статистических методов анализа;Text Mining – технологии обработки данных на естественном языке: NLP - Natural Language Processing;OCR – распознавание «сканов» текстово-табличных документов;BI - визуализация результатов анализа в виде интерактивных отчетов.
Подробнее...

Система оптического распознавания текста «SETERE OCR»

https://ocr.onlinux.ru/
Система оптического распознавания текста «SETERE OCR» предназначена для преобразования отсканированных документов, PDF-документов и файлов изображений, включая цифровые фотографии, в редактируемые форматы. Конвертирование изображений в текст позволяет эффективно взаимодействовать с полученными файлами.
• открытие, просмотр и редактирование PDF-файлов;
• открытие и просмотр изображений документов;
• сканирование с локальных и сетевых сканеров и МФУ;
• распознавание текста и таблиц более чем на 190 мировых языках;
• конвертирование документов с сохранением структуры в форматы: pdf, odt, docx, txt и др.,
• поддержка работы в российских ОС на базе LINUX.
Подробнее...

ЭЛАР Контекст

https://elar-context.ru/instruktsii/
Отечественная платформа для управления контентом и создания электронных архивов

Обработка, распознавание, классификация, анализ документов

Подробнее...