Microsoft Visio

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

PIX PM - Процессы

https://pix.ru/products/pix-pm/
PIX Процессы - единая платформа для организации процессного управления, которая объединяет лучшие в своем классе технологии оцифровки, поиска и анализа бизнес-процессов.
Подробнее...

Автограф редактор деловой и технической графики

https://avtograf.tech/
Автограф это универсальный редактор деловой и технической графики, позволяющий не только создавать диаграммы, схемы, планы и чертежи, но и строить автоматизации, подключать систему технического документооборота, интегрироваться в бизнес архитектуру предприятия и оптимизировать процессы. Автограф развивается более 15 лет, внедрен от Калининграда до сахалина и заменяет Microsoft Visio прямо сейчас на всех операционнах системах. За счет прямого открытия файлов Visio  Автограф обеспечивает бесшовный переход на отечественное ПО.
Подробнее...

АРАХИС

https://iig.ru/arahis
АРАХИС - полнофункциональная система моделирования и оптимизации бизнес-процессов, корпоративной и ИТ архитектуры с большим количеством готовых шаблонов и возможностью создания собственных нотаций и методологий. Содержит инструменты для эффективной совместной работы, включая хранение и обмен знаниями (Базы знаний). Полноценно подходит как средство импортозамещения: ARIS, Confluence, MS Visio, SAP Powerdesigner, Enterprise Architect (Sparx systems).

АРАХИС полноценно замещает MS Visio как как мощное средство графического моделирования:

  • Быстрое и эффективное создание векторных графических изображений и документов любой сложности
  • Набор готовых шаблонов, трафаретов и стандартных модулей
  • Поддержка множества библиотек графических элементов и нотаций
  • Поддержка совместной работы команды
  • С возможностью переноса данных из MS Visio
Подробнее...

АСМО-графический редактор (АСМОграф)

https://informatika37.ru/resheniya-asmo/asmo-graficheskiy-redaktor/
АСМОграф - кроссплатформенный векторный графический редактор для создания и редактирования графических схем, чертежей и блок-схем, поддерживает импорт и экспорт схем программ Visio, AutoCAD, MapInfo, что позволяет заменить иностранное ПО и вести совместную работу с теми кто еще не перешел на Российское ПО. Для работы с СУБД имеется клиент-серверная версия АСМОграф, которая позволяет отображать информацию из базы данных, настраивать связи объектов схем с объектами базы данных и другими схемами, даёт возможность совместного редактирования схем и чертежей несколькими пользователями одновременно. АСМОграф может быть использован в организациях любого вида деятельности. Работает на Windows, Astra Linux, ALT Linux, ROSA Linux, РЕД ОС и др.

Программный комплекс представляет собой инструментальное средство, который позволяет выполнять широкий круг задач самых разных подразделений любой компании для создания и редактирования графических схем, чертежей и блок-схем. Этот полностью отечественный ПК позволяет отображать информацию из базы данных, настраивать связи объектов схем с объектами базы данных и другими схемами, дает возможность совместного редактирования схем и чертежей несколькими пользователями одновременно, а также выполнять импорт и экспорт графических схем и чертежей из таких программ, как AutoCAD, MapInfo, Visio и т.д

Подробнее...