ArcGIS

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

AirLay

https://navikey.org/airlay-site/
ГИС Web-система «AirLay» предназначена для сбора и/или актуализации пространственных пользовательских данных. Позволяет собирать, редактировать и отображать пространственные объекты на картах/подложках. Реализована интеграция сразличными мастер системами для отображения различных пространственных объектов, их состояний с возможностью управления и анализа ситуации.
Подробнее...

nanoCAD GeoniCS

https://www.nanocad.ru/products/geonics/
Профессиональный инструмент для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов

В части Spatial Analyst, 3D Analyst и Geostatistical Analyst 

Подробнее...

ZuluGIS

https://www.politerm.com/products/geo/zulugis/
ZuluGIS — система для создания карт, моделирования инженерных сетей и разработки ГИС-приложений
Подробнее...

ZuluServer

https://www.politerm.com/products/geo/zuluserver/
ZuluServer — сервер для удаленного доступа к геоданным
Подробнее...

Геоинформационная платформа «Flexberry GIS»

https://flexberry.net/ru/developers-flexberry-gis.html
Геоинформационная платформа Flexberry GIS используется для хранения, создания, редактирования, анализа и отображения географической информации.
Подробнее...

Геоинформационная платформа «Атлас»

https://gis.rkomi.ru
ГП «Атлас» предназначен для создания и публикации интерактивных Веб-карт. Используется для хранения, визуализации, редактирования, поиска и анализа пространственных данных, обеспечения доступа пользователей и управления ролями. Обеспечивает возможность внедрения специализированных геоинформационных систем.

ГП «Атлас» замещает ArcGIS в части для создания и публикации интерактивных Веб-карт. В ГП "Атлас" реализованы такие функции как: создание карт; группировка карт; управление картографичеескими слоями (видимость слоя, создание легенды, прозрачность слоя, оформление объектов слоя, установка экстента отображения объектов слоя и др.); интеграция внешних Веб-картографических сервисов, стандартные инструменты ГИС (масштабирование, формирование закладок, измерение расстояния, идентификация объектов, печать карт); поиск пространственных объектов, агрегирование объектов, удаленное редактирование объектов, работа с атрибутивными таблицами, загрузка спутниковых снимков, работа с данными ГЛОНАСС-GPS, Геолокация и многое другое. Разработано мобильное приложение для OC Android.

Подробнее...

Геоинформационная система «ГИС-АБП 1.0»

http://www.abpsoft.spb.ru/gisabp.html
Геоинформационная система «ГИС-АБП 1.0» предназначена для работы с пространственными данными. Основной областью применения программы являются учёт и управление активами на предприятиях топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, а также в органах государственной власти. Демонстрационное видео: https://youtu.be/pYAmpRkPjrM
Подробнее...

Геоинформационная система (ГИС) «ИнГео»

http://integro.ru/dl/ingeo/docs
Геоинформационная система "ИнГео", разработанная компанией ЦСИ "Интегро", представляет собой комплекс программных продуктов, позволяющий формировать векторные топографические планы, с корректной топологической структурой, по результатам инвентаризации земель, топографическим планам населенных пунктов, генеральным планам предприятий, схемам инженерных сетей и коммуникаций, и т.п.

Ведение цифровых карт территорий

Подробнее...

ГИС Аксиома

http://axioma-gis.ru/
Универсальная кроссплатформенная ГИС «Аксиома» предназначена для подготовки, хранения, редактирования и оформления пространственных (картографических) данных ГИС «Аксиома» работает под операционными системами Windows, Linux, macOS и сертифицирована для работы с отечественными операционными системами: Альт, Атлант, МОС, РЕД ОС, РОСА, AlterOS, Astra Linux и  российской СУБД Postgres Pro. Имеется разрешение на использование ГИС Аксиома в маркшейдерских работах. Основные функции и инструменты ГИС «Аксиома» реализованы аналогично ГИС «MapInfo», а полная совместимость форматов позволяет использовать одни и те же данные для работы в ГИС «Аксиома» и ГИС «MapInfo».
Подробнее...

Платформа nanoCAD (доп. модуль «Топоплан»)

https://www.nanocad.ru/products/module_topoplan/
Инструменты создания цифровой модели местности (ЦММ) и подготовки топографических планов
Подробнее...

Цифровая платформа «Управление в пространстве»

https://bittechno.ru/platform.html
Цифровая платформа «Управление в пространстве» – российская low-code платформа для продвинутой аналитики и поддержки принятия управленческих решений
Подробнее...