MapInfo

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

AirLay

https://navikey.org/airlay-site/
ГИС Web-система «AirLay» предназначена для сбора и/или актуализации пространственных пользовательских данных. Позволяет собирать, редактировать и отображать пространственные объекты на картах/подложках. Реализована интеграция сразличными мастер системами для отображения различных пространственных объектов, их состояний с возможностью управления и анализа ситуации.
Подробнее...

ZuluGIS

https://www.politerm.com/products/geo/zulugis/
ZuluGIS — система для создания карт, моделирования инженерных сетей и разработки ГИС-приложений
Подробнее...

Геоинформационная платформа «Flexberry GIS»

https://flexberry.net/ru/developers-flexberry-gis.html
Геоинформационная платформа Flexberry GIS используется для хранения, создания, редактирования, анализа и отображения географической информации.
Подробнее...

Геоинформационная система «ГИС-АБП 1.0»

http://www.abpsoft.spb.ru/gisabp.html
Геоинформационная система «ГИС-АБП 1.0» предназначена для работы с пространственными данными. Основной областью применения программы являются учёт и управление активами на предприятиях топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, а также в органах государственной власти. Демонстрационное видео: https://youtu.be/pYAmpRkPjrM
Подробнее...

Геоинформационная система (ГИС) «ИнГео»

http://integro.ru/dl/ingeo/docs
Геоинформационная система "ИнГео", разработанная компанией ЦСИ "Интегро", представляет собой комплекс программных продуктов, позволяющий формировать векторные топографические планы, с корректной топологической структурой, по результатам инвентаризации земель, топографическим планам населенных пунктов, генеральным планам предприятий, схемам инженерных сетей и коммуникаций, и т.п.
Подробнее...

ГИС Аксиома

http://axioma-gis.ru/
Универсальная кроссплатформенная ГИС «Аксиома» предназначена для подготовки, хранения, редактирования и оформления пространственных (картографических) данных ГИС «Аксиома» работает под операционными системами Windows, Linux, macOS и сертифицирована для работы с отечественными операционными системами: ALT Linux, Astra Linux, РЕД ОС. Имеется разрешение на использование ГИС Аксиома в маркшейдерских работах. Основные функции и инструменты ГИС «Аксиома» реализованы аналогично ГИС «MapInfo», а полная совместимость форматов позволяет использовать одни и те же данные для работы в ГИС «Аксиома» и ГИС «MapInfo».

Основные функции и инструменты ГИС «Аксиома» реализованы аналогично ГИС «MapInfo», а полная совместимость форматов позволяет использовать одни и те же данные для работы в ГИС «Аксиома» и ГИС «MapInfo».

Подробнее...

Программная система ТИМ КРЕДО ТРАНСФОРМ

https://credo-dialogue.ru/produkty/korobochnye-produkty/tim-kredo-transform.html
Программная система ТИМ КРЕДО ТРАНСФОРМ обеспечивает доступ к следующей функциональности: трансформация и координатная привязка растровых картматериалов; векторизация растровых крупномасштабных топографических планов и создание цифровой модели местности на их основе.
Подробнее...