Операционные системы общего назначения

Раздел Единого реестра отечественного ПО
Альт Сервер
Альт Сервер — серверный дистрибутив на базе ядра Linux с широкой функциональностью, позволяющий поддерживать корпоративную инфраструктуру, а также различное дополнительное оборудование. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для x86 (32 и 64 битных), AArch64 (Huawei Kunpeng, ThunderX и другие), ppc64le (YADRO Power 8 и 9, OpenPower), e2k и e2kv4 («Эльбрус»). Система управления сервером имеет более 100 модулей и позволяет работать через графический или веб-интерфейс. Также дистрибутив может использоваться в качестве рабочей станции разработчика. Альт Сервер представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение. Решения для обеспечения инфраструктуры предприятия
Альт Рабочая станция
Альт Рабочая станция — дистрибутив на базе ядра Linux, включающий в себя операционную систему и набор приложений для полноценной работы, поддерживающий различное дополнительное оборудование. Альт Рабочая станция предназначена для установки как на физические, так и на виртуальные машины. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для x86 (Intel 32 и 64-битных), AArch64 (NVIDIA Jetson Nano, Raspberry Pi 3 и другие), e2k и e2kv4 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»). Возможно использование дистрибутива в качестве тонкого клиента для систем с загрузкой по сети и подключением домашней папки пользователя с сервера (при использовании ALT-домен). Альт Рабочая станция представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение.
Альт Образование
Альт Образование«Альт Образование» — дистрибутив на базе ядра Linux. Предназначен для образовательных учреждений. Дистрибутив включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный номер ПО: 1912). «Альт Образование» — рабочая станция с серверными компонентами. Дистрибутив включает системное и прикладное ПО, а также компоненты для обучения. «Альт Образование» выпускается для следующих аппаратных платформ: x86 (Intel 32/64 бит), ARM64 («Байкал-М», Huawei Kunpeng Desktop, Raspberry Pi 4 и другие), e2k («Эльбрус»). «Альт Образование» полностью соответствует Распоряжению Правительства РФ от 18 октября 2007 г. 1447-р.
Альт Виртуализация
Альт  Виртуализация —  серверный дистрибутив на базе ядра Linux для предоставления функций виртуализации и контейнеризации в корпоративной инфраструктуре. Дистрибутив «Альт Виртуализация» включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный номер ПО: 6487). Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения для следующих аппаратных платформ: x86_64 (64-разрядные процессоры Intel, AMD); AArch64 (64-разрядные процессоры ARMv8 и совместимые с ними, в т. ч. Huawei Kunpeng, ThunderX и др.); ppc64le (Power 8, Power 9, OpenPower).
Astra Linux Special Edition
ОC Astra Linux Special Edition — cертифицированная отечественная ОС со встроенными средствами защиты информации. Уникальные запатентованные СЗИ, не имеющие аналогов в мире. Позволяет обрабатывать любую информацию ограниченного доступа — от персональных данных до государственной тайны «особой важности». Соответствует требованиям безопасности всех регуляторов к ПО для импортозамещения.
AlterOS
Операционная система AlterOS предназначена для работы как с отечественным, так и с зарубежным программным обеспечением. Внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в 2017 году, Приказ Минкомсвязи России от 15.08.2017 №421. Прошла регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) в 2018 году, внесена в Реестр программ для ЭВМ за регистрационным № 2018618304 от 11.07.2018.
РОСА Кобальт
РОСА Кобальт – операционная система общего назначения, имеющая в своем составе встроенные механизмы защиты информации от несанкционированного доступа. Предназначена для организации вычислительного процесса в защищенных автоматизированных системах различного назначения на аппаратных платформах с архитектурой x86. ОС выпускается в десктопном и серверном исполнении.
ОС "ОСнова"
Операционная система общего назначения "ОСнова" построена на актуальном ядре Linux и обладает всеми инструментами обеспечивающими ежедневную полноценную работу.Концепция единого дистрибутива позволяет установить систему на АРМ пользователя, виртуальную машину, сервер или использовать в качестве тонкого клиента для систем с загрузкой по сети.ОС имеет сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям по безопасности информации по 4 уровню доверия и профилю ИТ.ОС.А4.П3. и подходит для построения систем обрабатывающих конфиденциальные и персональные данные.
РОСА Хром
РОСА Хром – операционная система общего назначения. Предназначена для организации вычислительного процесса в автоматизированных системах различного назначения на аппаратных платформах с архитектурой x86. ОС выпускается в десктопном и серверном исполнении. 
Ульяновск.BSD
Операционная система Ульяновск.BSD – это сборка на основе свободно распространяемой операционной системы FreeBSD. FreeBSD – это современная операционная система семейства UNIX для настольных компьютеров, ноутбуков, серверов и встраиваемых систем с поддержкой большого количества платформ. Цель проекта FreeBSD – предоставить быструю и стабильную операционную систему общего назначения, которую можно использовать для любых задач без каких-либо ограничений. FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система. Исходный код ядра, драйверов устройств и базовых пользовательских программ содержится в одном дереве системы управления версиями, что способствует более жесткому контролю и управлению процессом разработки и является одним из преимуществ перед системами на базе ядра Linux. Другая важная отличительная особенность FreeBSD – это качественная и наиболее полная документация, покрывающая все аспекты использования операционной системы. Сборка Ульяновск.BSD – это адаптация FreeBSD к потребностям обычного русскоязычного пользователя настольного компьютера или ноутбука как офисного, так и домашнего. Ульяновск.BSD cочетает в себе проверенную временем надежность и стабильность FreeBSD и дружественный графический интерфейс среды рабочего стола KDE. Цель проекта Ульяновск.BSD – создание рабочего окружения, основанного на свободно распространяемых компонентах с сохранением баланса между универсальностью «из коробки» для неподготовленных пользователей и количеством дополнительных настроек для более продвинутых.
РОСА Барий
Live-дистрибутив РОСА Барий на токене – защищенное USB-устройство (токен) с предустановленной ОС для безопасного удаленного доступа.