Oracle Exadata

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

Arenadata Analytical DB (ADB)

https://docs.arenadata.io/adb

Arenadata DB (ADB) — аналитическая, распределённая СУБД, с помощью которой можно построить надёжное и масштабируемое хранилище для бизнеса. Она оптимальна для аналитической работы с неограниченным объёмом данных, построения больших, надёжных и масштабируемых хранилищ. Архитектура симметричных вычислений ADB позволяет равномерно распределять нагрузку между серверами. Эта СУБД отличается высокой надёжностью. Благодаря MPP-архитектуре, а также мощным алгоритмам оптимизации ADB позволяет очень быстро обрабатывать «тяжёлые» аналитические запросы при работе с очень большими объёмами данных.

Продукт разработан на базе MPP-системы с открытым исходным кодом Greenplum. Arenadata — один из крупнейших коммитеров, развивающих этот открытый проект. Поэтому Arenadata DB обладает рядом существенных отличий от ванильных версий Greenplum. Arenadata DB представляет собой готовый к использованию корпоративный дистрибутив с оптимальным набором протестированных компонентов.

Подробнее...

RT.Warehouse

https://warehouse.rt.ru/#docs/
Импортонезависимая массивно-параллельная СУБД для построения хранилищ данных, обеспечивает высокую степень производительности и отказоустойчивости благодаря гибкости горизонтального масштабирования, использованию в ядре продвинутого оптимизатора запросов и адаптации архитектуры для хранения и обработки больших массивов данных.
Подробнее...

RT.WideStore

https://data.rt.ru/products/widestore
Импортонезависимая аналитическая колоночная СУБД для обработки широких датасетов. Позволяет выполнять аналитические запросы в режиме реального времени на структурированных больших данных, используется для построения BI-решений и визуализации данных.
Подробнее...