AutoCAD

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

PlanTracer SL

http://www.csdev.ru/products/?product=493
Подробнее...

PlanTracer Межевой план

http://www.csdev.ru/products/?product=792604
Подробнее...

PlanTracer ТехПлан Pro

http://www.csdev.ru/products/?product=754235
Подробнее...

Архитектура: АС/АР

http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/ac-ap/
Приложение предназначено для автоматизации выпуска проектной документации комплектов АС и АР в среде КОМПАС-3D.
Подробнее...

Геоинформационная система (ГИС) «ИнГео»

http://integro.ru/dl/ingeo/docs
Геоинформационная система "ИнГео", разработанная компанией ЦСИ "Интегро", представляет собой комплекс программных продуктов, позволяющий формировать векторные топографические планы, с корректной топологической структурой, по результатам инвентаризации земель, топографическим планам населенных пунктов, генеральным планам предприятий, схемам инженерных сетей и коммуникаций, и т.п.
Подробнее...

ГИС Аксиома

http://axioma-gis.ru/
Универсальная кроссплатформенная ГИС «Аксиома» предназначена для подготовки, хранения, редактирования и оформления пространственных (картографических) данных ГИС «Аксиома» работает под операционными системами Windows, Linux, macOS и сертифицирована для работы с отечественными операционными системами: Альт, Атлант, МОС, РЕД ОС, РОСА, AlterOS, Astra Linux и  российской СУБД Postgres Pro. Имеется разрешение на использование ГИС Аксиома в маркшейдерских работах. Основные функции и инструменты ГИС «Аксиома» реализованы аналогично ГИС «MapInfo», а полная совместимость форматов позволяет использовать одни и те же данные для работы в ГИС «Аксиома» и ГИС «MapInfo».
Подробнее...

Железобетонные конструкции: КЖ

http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/kzh/#about
Приложение предназначено для автоматизации процесса проектирования и выпуска проектной документации марки КЖ/КЖИ.
Подробнее...

КОМПАС-3D

https://kompas.ru/kompas-3d/about/
КОМПАС-3D – это российская импортонезависимая система трехмерного проектирования, ставшая стандартом для тысяч предприятий и сотен тысяч профессиональных пользователей.КОМПАС-3D широко используется для проектирования изделий основного и вспомогательного производств в таких отраслях промышленности, как машиностроение (транспортное, сельскохозяйственное, энергетическое, нефтегазовое, химическое и т.д.), приборостроение, авиастроение, судостроение, станкостроение, вагоностроение, металлургия, промышленное и гражданское строительство, товары народного потребления и т. д.

КОМПАС-3D используется для проектирования изделий основного и вспомогательного производств в таких отраслях промышленности, как машиностроение (транспортное, сельскохозяйственное, энергетическое, нефтегазовое, химическое и т.д.), приборостроение, авиастроение, судостроение, станкостроение, вагоностроение, металлургия, промышленное и гражданское строительство, товары народного потребления и т. д. (https://kompas.ru/kompas-3d). Трехмерное моделирование, разработка конструкторской документации

Подробнее...

КОМПАС-График

http://kompas.ru/kompas-grafik/about/
КОМПАС-График — универсальная система автоматизированного проектирования, позволяющая в оперативном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, таблицы, инструкции, расчетно-пояснительные записки, технические условия, текстовые и прочие документы.

Разработка конструкторской документации

Подробнее...

КОМПАС-Строитель

http://kompas.ru/kompas-stroitel/about/
КОМПАС-Строитель предназначен для проектировщиков, конструкторов, инженеров, а так же для руководителей проектов в различных отраслях: промышленном и гражданском строительстве, энергетике, проектировании систем жизнеобеспечения и объектов инфраструктуры.

Создание рабочей документации (чертежи, схемы, расчетно-пояснительные записки) по стандартам СПДС.

Подробнее...

Металлоконструкции: КМ

http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/km/
Приложение предназначено для автоматизации процесса проектирования и выпуска проектной документации марки КМ. Важной особенностью является реализация в приложении требований ГОСТ 21.502-2007 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций».
Подробнее...

Платформа nanoCAD

https://www.nanocad.ru/products/platform/
Платформа nanoCAD – это российская инженерная платформа для проектирования и моделирования объектов различной сложности. Платформа совместима с другими САПР- и BIM-решения за счет поддержки форматов *.dwg и IFC. Функционал платформы может быть расширен с помощью специальных модулей.

Платформа nanoCAD как комплексное инженерное ПО заменяет полностью или частично продукты на база AutoCAD:

Платформа nanoCAD + Модуль 3D -> AutoCAD и Inventor

Платформа nanoCAD + Модуль Механика -> AutoCAD Mechanical и Inventor

Платформа nanoCAD + Модуль СПДС -> AutoCAD Architectural

Платформа nanoCAD + Модуль Топоплан -> AutoCAD Civil 3D в части оформления топосъемок и работы с объемами для создания цифровой модели местности

Платформа nanoCAD + Модуль Растр -> AutoCAD (инструментарий Raster Design)

Подробнее...

Технология: ТХ

http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/tx/
Основное назначение приложения — автоматизация выпуска проектной документации раздела «Технология производства».
Подробнее...