Microsoft Windows

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

AlterOS

https://alter-os.ru/
Операционная система AlterOS предназначена для работы как с отечественным, так и с зарубежным программным обеспечением. Внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в 2017 году, Приказ Минкомсвязи России от 15.08.2017 №421. Прошла регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) в 2018 году, внесена в Реестр программ для ЭВМ за регистрационным № 2018618304 от 11.07.2018.
Подробнее...

Альт Образование

https://www.basealt.ru/alt-education/description
Альт Образование«Альт Образование» — дистрибутив на базе ядра Linux. Предназначен для образовательных учреждений. Дистрибутив включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный номер ПО: 1912). «Альт Образование» — рабочая станция с серверными компонентами. Дистрибутив включает системное и прикладное ПО, а также компоненты для обучения. «Альт Образование» выпускается для следующих аппаратных платформ: x86 (Intel 32/64 бит), ARM64 («Байкал-М», Huawei Kunpeng Desktop, Raspberry Pi 4 и другие), e2k («Эльбрус»). «Альт Образование» полностью соответствует Распоряжению Правительства РФ от 18 октября 2007 г. 1447-р.

Windows Education OS

Подробнее...

Альт Рабочая станция

https://www.basealt.ru/alt-workstation
Альт Рабочая станция — дистрибутив на базе ядра Linux, включающий в себя операционную систему и набор приложений для полноценной работы, поддерживающий различное дополнительное оборудование. Альт Рабочая станция предназначена для установки как на физические, так и на виртуальные машины. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для x86 (Intel 32 и 64-битных), AArch64 (NVIDIA Jetson Nano, Raspberry Pi 3 и другие), e2k и e2kv4 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»). Возможно использование дистрибутива в качестве тонкого клиента для систем с загрузкой по сети и подключением домашней папки пользователя с сервера (при использовании ALT-домен). Альт Рабочая станция представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение.

Windows OS

Подробнее...

Альт Сервер

https://www.basealt.ru/alt-server/description
Альт Сервер — серверный дистрибутив на базе ядра Linux с широкой функциональностью, позволяющий поддерживать корпоративную инфраструктуру, а также различное дополнительное оборудование. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для x86 (32 и 64 битных), AArch64 (Huawei Kunpeng, ThunderX и другие), ppc64le (YADRO Power 8 и 9, OpenPower), e2k и e2kv4 («Эльбрус»). Система управления сервером имеет более 100 модулей и позволяет работать через графический или веб-интерфейс. Также дистрибутив может использоваться в качестве рабочей станции разработчика. Альт Сервер представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение. Решения для обеспечения инфраструктуры предприятия

Windows Server OS

 

Подробнее...

Многопользовательское расширение АСТЕР для Windows

http://www.ibik.ru/ru/

Программа АСТЕР является аналогом MS Windows Multipoint Server, т.е. позволяет  к 1 системному блоку под управлением  MS Windows 7/8/10/11 и MS Windows Server подключить до 12 рабочих мест состоящих только из монитора, клавиатуры, мыши (камеры, колонки и пр. подключаются по мере необходимости). 
В отличие от  MS Windows Multipoint Server программа Астер  не имеет ограничений на коммерческое использование и может использоваться в госучреждениях. Также программа Астер снижает потребность в прикладном ПО (MS Office, AutoCAD и пр.) - данные программы могут запускаться на любом рабочем месте. В настоящее время Астер используется ФГУП Почта России, организациями Росатома и десятками тысяч пользователей в более чем 80 странах мира.

Подробности на сайте https://ibik.ru/ru

Подробнее...

Операционная система Альт СП

https://www.basealt.ru/products/alt-8-sp-sertifikat-fstehk-rossii/
Альт СП - дистрибутив операционной системы для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России.  Сертификат соответствия № 3866: выдан ФСТЭК России по системе сертификации средств защиты информации 10 августа 2018 г., действителен до 10 августа 2023 г. Настоящий сертификат удостоверяет, что операционная система Альт 8 СП является операционной системой типа «А», соответствует требованиям документов «Требования безопасности информации к операционным системам» (ФСТЭК России, 2016) и «Профиль защиты операционных систем типа А четвёртого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ» (ФСТЭК России, 2017).
  • Microsoft Windows Server Standard 2012
  • ОС Microsoft Windows 10 Corporat
Подробнее...

Операционная система Атлант

https://atlant-os.ru

Полностью заменяет зарубежный аналог.

Подробнее...

ОС Astra Linux Common Edition

https://astralinux.ru/
Подробнее...

ОС Astra Linux Special Edition для процессорной архитектуры ARM

https://astralinux.ru/information/library/
Подробнее...

ОС Astra Linux Special Edition для процессорной архитектуры «Эльбрус»

https://astralinux.ru/information/library/
Подробнее...

ОС "ОСнова"

https://основа.рус/
Операционная система общего назначения "ОСнова" построена на актуальном ядре Linux и обладает всеми инструментами обеспечивающими ежедневную полноценную работу.Концепция единого дистрибутива позволяет установить систему на АРМ пользователя, виртуальную машину, сервер или использовать в качестве тонкого клиента для систем с загрузкой по сети.ОС имеет сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям по безопасности информации по 4 уровню доверия и профилю ИТ.ОС.А4.П3. и подходит для построения систем обрабатывающих конфиденциальные и персональные данные.
Подробнее...

РЕД ОС

https://redos.red-soft.ru/
Подробнее...

РОСА Кобальт

https://rosa.ru/cobalt-desktop/
РОСА Кобальт – операционная система общего назначения, имеющая в своем составе встроенные механизмы защиты информации от несанкционированного доступа. Предназначена для организации вычислительного процесса в защищенных автоматизированных системах различного назначения на аппаратных платформах с архитектурой x86. ОС выпускается в десктопном и серверном исполнении.
Подробнее...

РОСА Хром

https://rosa.ru/chrome-desktop/
РОСА Хром – операционная система общего назначения. Предназначена для организации вычислительного процесса в автоматизированных системах различного назначения на аппаратных платформах с архитектурой x86. ОС выпускается в десктопном и серверном исполнении. 
Подробнее...