Ubuntu

Данный иностранный продукт может быть полностью или частично замещён следующими отечественными продуктами:

Альт Рабочая станция

https://www.basealt.ru/alt-workstation
Альт Рабочая станция — дистрибутив на базе ядра Linux, включающий в себя операционную систему и набор приложений для полноценной работы, поддерживающий различное дополнительное оборудование. Альт Рабочая станция предназначена для установки как на физические, так и на виртуальные машины. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для x86 (Intel 32 и 64-битных), AArch64 (NVIDIA Jetson Nano, Raspberry Pi 3 и другие), e2k и e2kv4 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»). Возможно использование дистрибутива в качестве тонкого клиента для систем с загрузкой по сети и подключением домашней папки пользователя с сервера (при использовании ALT-домен). Альт Рабочая станция представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение.

Ubuntu

Подробнее...

Альт Сервер

https://www.basealt.ru/alt-server/description
Альт Сервер — серверный дистрибутив на базе ядра Linux с широкой функциональностью, позволяющий поддерживать корпоративную инфраструктуру, а также различное дополнительное оборудование. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для x86 (32 и 64 битных), AArch64 (Huawei Kunpeng, ThunderX и другие), ppc64le (YADRO Power 8 и 9, OpenPower), e2k и e2kv4 («Эльбрус»). Система управления сервером имеет более 100 модулей и позволяет работать через графический или веб-интерфейс. Также дистрибутив может использоваться в качестве рабочей станции разработчика. Альт Сервер представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение. Решения для обеспечения инфраструктуры предприятия
Подробнее...

Операционная система Атлант

https://atlant-os.ru
Подробнее...

ОС "ОСнова"

https://основа.рус/
Операционная система общего назначения "ОСнова" построена на актуальном ядре Linux и обладает всеми инструментами обеспечивающими ежедневную полноценную работу.Концепция единого дистрибутива позволяет установить систему на АРМ пользователя, виртуальную машину, сервер или использовать в качестве тонкого клиента для систем с загрузкой по сети.ОС имеет сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям по безопасности информации по 4 уровню доверия и профилю ИТ.ОС.А4.П3. и подходит для построения систем обрабатывающих конфиденциальные и персональные данные.
Подробнее...

РЕД ОС

https://redos.red-soft.ru/
Подробнее...

РОСА Кобальт

https://rosa.ru/cobalt-desktop/
РОСА Кобальт – операционная система общего назначения, имеющая в своем составе встроенные механизмы защиты информации от несанкционированного доступа. Предназначена для организации вычислительного процесса в защищенных автоматизированных системах различного назначения на аппаратных платформах с архитектурой x86. ОС выпускается в десктопном и серверном исполнении.
Подробнее...

РОСА Хром

https://rosa.ru/chrome-desktop/
РОСА Хром – операционная система общего назначения. Предназначена для организации вычислительного процесса в автоматизированных системах различного назначения на аппаратных платформах с архитектурой x86. ОС выпускается в десктопном и серверном исполнении. 
Подробнее...