Три шага для перехода с 1C:ITIL и Итилиум на 1С:ITILIUM

21.08.2023

Вебинары проходили с конца июля по начало августа и сейчас доступны на YouTube-канале компании «Деснол Софт» в плейлисте 1С:ITILIUM

Кому будут полезны записи этих вебинаров? Прежде всего пользователям решения 1C:ITIL, потому что при переходе на 1С:ITILIUM их ждут существенные изменения в архитектуре системы и логике работы.

Важно понимать, что время для спокойной и вдумчивой миграции есть. Поддержка по продукту  «1С:ITIL СТАНДАРТ» будет осуществляться до 30 июня 2024 года, для «1С:ITIL ПРОФ» и «1С:ITIL КОРП» — до 30 июня 2025 года. Ее будет оказывать наша компания. Это значит, что продолжать работать на этих конфигурациях можно, но развиваться они не будут.

Для пользователей линейки Итилиум, которая и стала прототипом для  1С:ITILIUM, переход будет почти незаметным. Он пройдет в формате установки обновления, технически изменения коснутся только системы защиты. Поддержка будет доступна до завершения срока действия последнего договора.

Как подготовиться к переходу? На этот вопрос отвечает первый вебинар с одноименным названием.

Также в хайлайтс: знакомство с 1С:ITILIUM, разбор его отличий от предшественников и выгоды для пользователей. Всего час времени, проведенный в компании разработчиков, и вы поймете, как устроен этот продукт, какова его процессная модель, архитектура и бизнес-логика. Получите доступ к обучающим материалам, которые пригодятся в работе.

Как правильно организовать перенос данных в 1С:ITILIUM? Этой теме был посвящен второй вебинар, на котором пользователи получают пошаговый алгоритм безопасного и комфортного перехода на новое решение.

Перенос исторических данных будет осуществляться с помощью конвертера. Главные темы эфира: возможности и правила использования конвертера, настройки выгрузки и загрузки данных, советы и лайфхаки по переходу.

Где гарантии успешного перехода? Тут важно сказать несколько слов о нас. Команда разработки 1С:ITILIUM в сфере автоматизации услуг 17 лет. Это более 200 внедрений, уникальная программа поддержки и собственная система обучения в помощь компаниям, которые готовы работать с решением самостоятельно. Ключевые участники команды сертифицированы по ITIL®, поэтому мы не просто разрабатываем и внедряем программные продукты, а делаем это правильно — по международному стандарту для управления и обслуживания ИТ-сервисов ISO 20000. Своя база практик позволяет работать быстро: типовые процессы ITIL® автоматизируем всего за месяц на предприятиях любого масштаба. А если проект «не взлетел», гарантируем клиенту возврат денег. Но такого у нас еще не было.

Всем этим опытом мы делимся на третьем вебинаре.

Здесь про сервисный подход и его преимущества для руководителей, исполнителей и пользователей. Знакомство с каталогом услуг и его возможностями для комфортной работы. Опыт сотрудничества и результаты автоматизации процесса управления услугами на примере сети магазинов Дикси, службы Сберлогистика, сети фитнес-клубов Х-Fit. А также разбор типичных ошибок при автоматизации ITSM-процессов и советы, как их избежать.

Темы и вопросы, которые обсуждались на вебинарах, помогут перейти на 1С:ITILIUM максимально плавно и безопасно. Но если у вас появятся вопросы или темы, идеи для будущих вебинаров, обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7 (499) 116-35-64 или электронной почте info@itilium.ru Мы обязательно дадим обратную связь.

P.S. Почему 1С:ITILIUM заменит Итилиум и 1C:ITIL

Предпосылкой для слияния систем Итилиум и 1C:ITIL стала оптимизация развития ITSM-решений на платформе «1С:Предприятие». Момент исторический и переломный. Три компании, которые раньше разрабатывали и внедряли свои продукты класса сервис деск по отдельности — «Деснол Софт» стартовал с Service Desk Итилиум в 2007 году, а фирма «1С» совместно с компанией «1С-РАРУС» запустила линейку программных продуктов 1С:ITIL в 2010-м — объединились для реализации лучших практик. 

Официальное заявление об этом компания «Деснол Софт» и фирма «1С» сделали 20 июня 2023 года. Выпуск совместного решения намечен на осень 2023.

Подробнее об этом можно почитать тут.

 

Источник: www.desnol.ru