ADVANTA автоматизирует управление ИТ-проектами в Первой грузовой компании

16.03.2023

Близится к завершению проект внедрения информационной системы управления проектами в Первой грузовой компании (АО «ПГК») – крупнейшем частном операторе грузовых железнодорожных перевозок в России.

В структуру ПГК входят 13 филиалов и офис центрального аппарата, ведущих обслуживание клиентов по сети железных дорог почти на всей территории РФ – от Калининграда до Владивостока, а также в Казахстане.

В управлении ПГК – около 100 тысяч вагонов, включая полувагоны, крытый подвижной состав, фитинговые платформы и контейнеры.

Основные направления деятельности компании:

  • оперирование подвижным составом, предоставление вагонов в аренду
  • промышленная и комплексная логистика
  • мультимодальная логистика
  • экспедирование грузов
  • ремонт и подготовка грузовых вагонов на промывочно-пропарочных станциях (ППС)

Современные условия оперирования парком и оказания высокого клиентского сервиса требуют пересмотра всех звеньев цепочки создания стоимости, внедрения современных цифровых и ИТ-технологий. В связи с этим рост количества проектов портфеля ИТ ПГК за последние несколько лет составил двухзначные числа, что потребовало пересмотра сложившихся подходов к их управлению и внедрения единого инструмента контроля проектных сроков и бюджетов, мониторинга отклонений от согласованных параметров их реализации. В качестве такого инструмента было выбрано ИТ-решение на базе платформы ADVANTA, сочетающее в себе функциональность проектного портала, систем календарно-сетевого планирования и системы мониторинга показателей.

Александр Ларюхин, директор по внедрению комплексных проектов автоматизации Первой грузовой компании:

«На старте внедрения ИСУП мы поставили для себя несколько задач:

  • во-первых, обеспечить отражение 100% согласованных к реализации в ПГК ИТ-проектов в рамках информационной системы;
  • во-вторых, согласование и утверждение базовых планов для обеспечения процессов мониторинга их реализации, отслеживания отклонений;
  • и наконец, повышение качества принимаемых управленческих решений за счет снижения временных затрат на оперативный контроль и подготовку отчетности».

В настоящий момент завершена активная фаза внедрения системы ADVANTA, что позволило достичь нескольких важных результатов:

  • автоматизировать ключевые процессы управления ИТ-проектами – формирование и ведение реестра проектов стратегии ИТ,
  • настроить формы карточек проектных инициатив и ИТ-проектов,
  • создать типовые план-графики и контрольные точки для разных типов проектов,
  • автоматизировать процессы управления финансами проектов,
  • дать проектным командам инструменты ведения совещаний и поручений, фиксировать принятые в проектах решения.

С запуском функциональности в промышленную эксплуатацию стало возможным обеспечивать контроль сроков выполнения ИТ-проектов, ведение бюджетов и регулярное рассмотрение отчетности на проектных и управляющих комитетах.

Сергей Кошурников, руководитель проектов внедрения ГК ADVANTA

«Мы понимаем, что внедрение информационной системы управления проектами выходит далеко за пределы классических работ по инсталляции, настройке решения и обучению персонала. Внедрение инструмента ИСУП – это прежде всего изменение сложившейся практики и подходов к реализации ИТ-проектов, а также образа мышления руководителей проектов и проектных команд. Поэтому для успешного внедрения необходимо, в первую очередь, фокусироваться на изменении образа мышления участников проекта, проводить большой объем организационной и методологической работы, выстраивая процессы управления и требования к конечным результатам их выполнения».

Поэтому несмотря на то, что в систему заведено больше 100 ИТ-проектов, развернуты типовые планы, контрольные точки, перенесены данные по согласованным бюджетам, работа с выстраиванием процессов планирования проектов, регулярного обновления графиков, управления изменениями, фиксации оперативных прогнозов исполнения бюджетов еще продолжается. На базе ADVANTA в ПГК создан необходимый ИТ-фундамент для выполнения этих процессов, что позволяет уделять больше времени организационным преобразованиям, развитию необходимых навыков у руководителей и администраторов проектов, адаптации ИСУП к конкретным проектным ситуациям, внедрению и закреплению необходимых управленческих процессов.

Антон Филимонов, руководитель ИТ-проектов в Первой грузовой компании:

«Помимо классических подходов к созданию продукта проекта – информационной системы управления проектами, важной задачей стало обеспечение приживаемости системы в среде проектных команд на этапе запуска и сохранение механизмов приживаемости на этапе промышленной эксплуатации. Для решения этих задач цели проекта были декомпозированы до уровня атомарных показателей через процессы управления проектами (например, регулярность актуализации план-графиков в системе, внесение данных в статус-отчеты, наличие базовых планов и проч.), по которым собирается статистика, анализируется динамика, обсуждаются и вырабатываются корректирующие мероприятия с целью максимального приживления системы в рамках текущих процессов управления».

Дальнейшие планы развития ИСУП на базе ADVANTA включают в себя углубление автоматизации отдельных шагов управленческих процессов (например, автоматизация критериев качества план-графиков проектов или углубленная работа с временными резервами) и продолжение работы по преобразованию подходов к управлению проектами с учетом разработанного инструментария.