Российская система управления проектами ADVANTA внедряется в АО «НИИК»

13.03.2023

В связи с уходом зарубежных компаний из России в НИИК встал вопрос о поиске замены программы по календарно-сетевому планированию ORACLE PRIMAVERA Р6. Российский продукт ADVANTA позволяет работать в едином информационном пространстве с задачами и базой данных по проектному управлению, а также оперативно формирует отчетность в разрезе проектов, сроков, трудоемкости, прибыли и затрат.

В рамках принятой в компании стратегии импортозамещения в различных направлениях, в том числе и в управлении проектами, был проведен поиск российского аналога. После тщательного анализа рынка выбор был сделан в пользу российской информационной системы управления портфелями, проектами, ресурсами и финансами ADVANTA. Она имеет преимущество перед PRIMAVERA в доступности, является комплексной системой управления проектами и включает: календарно-сетевое планирование, управление ресурсами, контроль за сроками исполнения проектов; бюджетирование проектов (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств).

Кроме того, ADVANTA соответствует нескольким другим важным критериям:

  • вариативность формирования отчетности и импорта/экспорта в различных форматах;
  • интеграция с и другим программным обеспечением, используемым в НИИК;
  • формирование различных интерактивных аналитических панелей – дашбордов;
  • коммуникативность между пользователями: ведение дискуссий по любому объекту системы, загрузка и согласование документации, выдача заданий исполнителям, формирование отчета о выполнении;
  • техподдержка на русском языке и совместное с вендором развитие системы.

Все перечисленное позволит сохранить действующие функции управления проектами и положительно скажется на качестве выполняемых компанией работ.

В настоящий момент ADVANTA в НИИК находится на стадии завершения адаптации и донастройки прототипа системы.

 

Справка:

Научно-исследовательский и проектный институт карбамида (НИИК) на протяжении 70 лет занимает одно из ведущих мест на рынке инжиниринговых услуг в области разработок и проектирования производств аммиака, карбамида, меламина, азотной кислоты, аммиачной селитры, метанола, водорода и других химических продуктов. НИИК выполняет анализ эффективности новых крупных производственных комплексов и реализацию этих проектов.

Группа компаний ADVANTA – российский разработчик программного обеспечения и консалтинговая компания, которая внедряет цифровые системы управления развитием бизнеса. За 18 лет система ADVANTA была внедрена в более 350 крупных российских и зарубежных компаний. В числе клиентов: Аэрофлот, X5 Retail Group, Вертолеты России, РуссНефть, Русатом Сервис, Увелка, Т Плюс, ТС Галамарт и др.