Система мониторинга оборудования ОПТИМУМ помогает снизить простои станков на заводе «Спецпромконструкция»

27.08.2021

Завод в Екатеринбурге с филиалом в Первоуральске производит трубопроводную арматуру специального и промышленного назначения (клапаны, задвижки, затворы), металлоконструкции для зданий, обечайки, поковки. Цех механообработки завода оборудован токарными и токарно-карусельными станками с ЧПУ, а также портально-фрезерными центрами с ЧПУ.

Специалисты ООО «ЦИПТ», совместного предприятия «Кировского завода» и компании «Институт Развития Цифровой Экономики», установили на станках датчики тока и контроллеры и развернули локальную сеть на основе беспроводных модулей MBee для передачи показаний датчиков в серверную часть системы. Оповещения о простоях поступают в мобильное устройство оператору, который отмечают в приложении причины простоя (смена заготовки, отсутствие инструмента, аварии, и другие). Информация собирается в системе СМПО ОПТИМУМ и доступна для анализа и определения показателя общей эффективности оборудования (OEE - Overall Equipment Effectiveness).

«Внедрение системы мониторинга производственного оборудования ОПТИМУМ повышает эффективность производственных процессов, напрямую влияет на производительность труда, - сообщает Фёдор Бужов, коммерческий директор ООО «Цифровые Интеллектуальные Промышленные Технологии». – Хочу отметить, что система мониторинга как система объективного контроля, просто за счет предоставления достоверной информации о загрузке, позволяет уничтожить грубые нарушения исполнительской дисциплины в цехах, например, сон в ночную смену. Это позволяет гарантированно увеличить эффективную загрузку на 15% за первые две недели работы системы, дает дополнительный экономический эффект более 200 тысяч рублей в месяц с каждого подключенного станка. Также, это инструмент управления инвестициями при принятии решений о покупке нового оборудования. Контроллеры могут быть подключены к любым станкам, устанавливаются без вмешательства в электрические схемы».

На базе совместного предприятия ООО «Цифровые интеллектуальные промышленные технологии» ПАО «Кировский завод» и ООО «ИРЦЭ» развивают ИТ продукты, направленные на повышение эффективности организационных и производственных процессов.