На Кольской АЭС проходят приёмо-сдаточные испытания системы ТОРЭКС на импортозамещённой платформе «Аксиома».
28.01.2026Импортозамещению подвергаются: процесс учёта дефектов оборудования, мероприятия по вводу в работу и выводу из неё систем, конструкторы маркировочных табличек и журналов, а также процесс управления бланками переключений.
"При внедрении любой информационной системы центральный аппарат концерна «Росэнергоатом» большое внимание уделяет развитию цифровизации на атомных станциях", — прокомментировал руководитель проектного офиса КРЭА Виктор Царану. — "С моей личной точки зрения, Кольская АЭС является лидером в развитии цифровизации. Мы благодарны всем сотрудникам станции за их вовлечённость в экспертизу, а руководству предприятия — за поддержку в развитии информационных систем уровня концерна."
Система «ТОРЭКС», запущенная в промышленную эксплуатацию на пяти пилотных АЭС, первоначально была развёрнута на импортном программном обеспечении. В настоящее время развитие проекта обеспечивается за счёт перехода на отечественную технологическую платформу. Внедрение российского решения «АКСИОМА» повысит эффективность управления эксплуатацией и ремонтами на АЭС за счёт обеспечения прозрачности и оптимизации процессов планирования, точного управления потребностью в материально-технических ресурсах и формирования соответствующих бюджетов.
Помимо специалистов КАЭС и КОНСИСТ-ОС, над процессом работают сотрудники ООО «Интерпроком» и ООО «КЛИК ГРУПП».
