В России появится сервис, который повысит частоту выявления раковых заболеваний

10.05.2023

Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения России, однако из-за того, что они с трудом выявляются на ранних стадиях, злокачественные новообразования становятся особенно коварны. Так, если рак выявлен на четвертой стадии, то средняя пятилетняя выживаемость составляет 10%, тогда как своевременная диагностика онкологического заболевания на первой стадии и его эффективное лечение значительно увеличивают этот показатель – вплоть до 85–90%.

Разработкой цифрового решения, которое бы помогло врачам общей практики, фельдшерам и терапевтам выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, в настоящий момент занимается IT-компания «ТехЛАБ» (г. Санкт-Петербург), разработчик сервисов цифрового здравоохранения.

Об этом директор компании, Александр Шаповалов, объявил во время экспертной сессии «Биомедтех. Инженерия здоровья» деловой программы Международного форума «От Винта!», организованного Минпромторгом РФ при поддержке ТАСС.

«"ТехЛАБ” разрабатывает сервис с применением методики непрерывного машинного обучения, призванный обогатить существующую у нас систему для раннего выявления онкологических заболеваний. Это позволит увеличить количество пациентов, у которых выявлен рак на ранней стадии, и снизить затраты системы здравоохранения на их последующее лечение», – рассказал Александр Шаповалов.

Эксперт подчеркнул, что такие решения в первую очередь предназначены для терапевтов, фельдшеров и врачей общей практики, то есть неспециалистов в онкологии, которые, несмотря на иной профессиональный профиль, с помощью сервиса смогут как можно раньше заподозрить возможное онкологическое заболевание и назначить дополнительные диагностические исследования.

Разработка решения соответствует ключевым инициативам федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»: оно способствует повышению качества и продолжительности жизни населения России. Прототип сервиса может появиться уже в этом году.

Источник: «ТехЛАБ»