Vinteo: российская видеоконференцсвязь класса telepresence

19.04.2022

Компания Vinteo – российский разработчик профессиональных решений видеоконференцсвязи класса telepresence. При создании своего первого сервера для видеоконференций в 2010 году специалисты бренда решили пойти не типичным для отечественного рынка видеосвязи путем, предполагающим, как правило, разработку упрощенных решений веб-конференций на базе Open Source, а сделать технологически сложный продукт, построенный по классической схеме микширования видеопотоков. 

Разработка решения такого уровня потребовала узкой экспертизы, проведения НИОКР и значительных временных ресурсов, однако результат того стоил – Vinteo удалось создать отечественный профессиональный ВКС-продукт, работающий на базе международных стандартов ITU-T, как и ведущие западные вендоры сегмента telepresence, среди которых Poly (Polycom), Cisco, Avaya, Lifesize, Huawei и другие.

Вот уже более 10 лет одна из главных специализаций Vinteo – бесшовный перевод заказчиков с иностранных ВКС-решений telepresence на свои аналоги, осуществляемый без замены имеющегося оборудования и с соблюдением всех требований российского законодательства по импортозамещению. Особенно актуально это оказалось сейчас, когда с резким уходом иностранных вендоров из России и введением жестких санкций в отношении нашей страны для сохранения работоспособности и целостности российских сетей видеосвязи заказчикам потребовалась экстренная миграция с зарубежных ВКС-решений на отечественные аналоги.

За последние несколько лет компания Vinteo трансформировала свой портфель продуктов в полноценную экосистему, с помощью которой можно решить задачи ВКС любого масштаба. 

Программное обеспечение – сервер ВКС Vinteo 

ВКС Vinteo – это полноценный программный сервер MCU (Multipoint Control Unit) на базе ОС Linux различных версий (в том числе Astra Linux), который позволяет быстро построить сеть видеоконференцсвязи с нуля или расширить возможности уже имеющейся ВКС-инфраструктуры и эффективно организовывать видеоконференции с любым оборудованием. Протокольная и функциональная совместимость сервера с ВКС-оборудованием иностранных производителей обеспечивается в более чем 95% случаев, в том числе с устаревшими устройствами.

Открытая архитектура сервера Vinteo позволяет наращивать ёмкость и производительность системы ВКС без существенных затрат и переходить от стандартов видео SD к HD и Full HD без необходимости замены системы.

Возможности интеграции сервера: 

  • с любыми серверами ВКС / АТС по SIP/H.323;
  • глубокая интеграция с УПАТС по SIP, H.323, ISDN PRI.

Возможности для подключения абонентов:

  • через шлюз (транк) – подключение традиционных АТС и ВКС (Polycom, Cisco и других) с созданием единого номерного плана и возможностью осуществлять звонки по коротким номерам на стационарные и мобильные телефоны, в конференции, на терминалы ВКС и программные клиенты;
  • через SIP/H.323 – подключение терминалов ВКС и программных клиентов на ПК и мобильных устройствах с возможностью регистрации на сервере Vinteo;
  • через WebRTC – подключение к видеоконференции через браузер напрямую (без необходимости устанавливать специализированное ПО) с возможностью приёма и передачи аудио- и видеоконтента.

Сервер ВКС Vinteo отличается широкими функциональными возможностями и позволяет реализовывать гибридные специализированные решения: интегрировать видеоконференцсвязь с корпоративными АТС и VoIP голосовыми шлюзами, осуществлять видеоаналитику и прочие сервисы, необходимые заказчикам из различных отраслей – медицины, энергетики, госсектора и прочих. Стоит отметить, что сервер ВКС Vinteo – универсальная платформа видеоконференцсвязи с открытым API-интерфейсом для сторонних разработчиков, которые на его базе могут создавать любые приложения, необходимые заказчику. 

Основные функциональные возможности сервера:

  • трансляция сеансов ВКС;
  • запись всех сеансов ВКС;
  • активация по голосу;
  • индивидуальные и общие раскладки;
  • ручное и автоматическое управление раскладками;
  • обширный функционал администратора/модератора конференции;
  • подключение к конференции камер видеонаблюдения, видеороликов;
  • поддержка H.239, BFCP, второго видеопотока для WebRTC, VNC;
  • множество автоматических и ручных сценариев подключения;
  • расписание и автоматический сбор ВКС;
  • SIP Registrar и H.323 Gatekeeper.

Особого внимания заслуживает интегрированный в сервер ВКС Vinteo функционал синхронных переводов, который построен на работе с большим количеством аудиоканалов. В систему синхропереводов также входят «тихие» аудиоканалы, предназначенные для улучшения комфорта работы участников конференции. Они необходимы, когда в зале присутствует несколько языковых групп участников. В этом случае на сервере выставляется режим «автоматический тихий канал» по переводчику. Когда в зале начинает выступать участник, говорящий на английском языке, то переводчик с русского на английский молчит и в английский аудиоканал передается оригинальный звук из зала, а когда начинается разговор на русском, то оригинальный звук из зала передается уже в русский аудиоканал.

Разработка Vinteo в области синхроперевода позволяет настроить практически любой сценарий для каждого участника конференции, в том числе с возможностью работы в закрытых сетях, и  конкурентоспособна не только в сегменте видеокоммуникаций, но и на рынке платформ удаленного синхронного перевода (RSI), с помощью которых часто осуществляются синхронные переводы видеовстреч и вебинаров.

В 2016 году программный сервер ВКС Vinteo стал одним из первых участников реестра Российского ПО (приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 165 от 18.04.2016 г.).

Программный клиент Vinteo Desktop

Vinteo Desktop – программный клиент видеоконференцсвязи, работающий с сервером ВКС Vinteo. ПО совместимо с операционными системами Windows, MacOS, Linux и российской РЕД ОС, позволяет проводить видеоконференции высокого разрешения (вплоть до 1080p) на обычных стационарных компьютерах или ноутбуках. 

Vinteo Desktop поддерживает режим DuoVideo, обеспечивает поддержку видеокодеков H.264 и VP8, аудиокодеков OPUS и G.711 и локализацию интерфейса на 5 языках.

С помощью программного клиента можно осуществлять разные типы звонков (абонентам сервера ВКС точка-точка, в видеоконференцкомнаты на сервере ВКС Vinteo), создавать локальную адресную книгу с импортом и экспортом, регистрировать абонентов на сервере и совершать исходящие анонимные звонки, общаться в чате, транслировать рабочий стол и так далее.

Аппаратные терминалы Vinteo T/ST

Терминалы видеоконференцсвязи Vinteo T/ST – это комплексные решения, включающие возможности сервера ВКС и оконечное устройство сверхвысокой четкости. Современная высокопроизводительная платформа терминалов позволяет легко совершать звонки, демонстрировать и получать контент с качеством видео вплоть до 4К (Ultra HD). 

Видеотерминалы представляют собой универсальные настольные решения для организации персональных и групповых видео- и аудиозвонков, а также использования в переговорных комнатах, средних и малых конференц-залах. 

Терминалы Vinteo обладают значительной гибкостью и широким функционалом, среди которого предусмотрены расширенные возможности работы с мультиточечными вызовами, что обусловлено использованием наработок сервера ВКС в основе продукта, и поддержка всех имеющиеся на данный момент стандартов связи – SIP, H.323, WebRTC.

Возможности видеотерминалов:

  • современное универсальное решение для групповых и P2P-звонков;
  • простота использования, интуитивно понятный интерфейс, пульт управления, бесплатное программное приложение;
  • разнообразные функции для работы с контентом – отправка данных как через веб-подключение, так и через беспроводное программное приложение, а также с USB и HDMI;
  • демонстрация видеороликов и RTSP-потоков;
  • высокая четкость и качество связи, поддержка различных форматов видео, включая Ultra HD;
  • компактный корпус, возможность выбора форм-фактора устройства, интеграция в офисный интерьер, отсутствие лишних проводов в зоне переговоров;
  • производительные камеры и набор аксессуаров для масштабирования конференций под сценарии заказчика;
  • В 2020 году терминалы ВКС Vinteo вошли в реестр Российского ПО (приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 4 от 10.01.2020 г.).

Мобильное приложение Vinteo Mobile

Vinteo Mobile представляет собой программное средство, устанавливаемое на мобильные устройства под управлением операционных систем Android и iOS, предназначено для подключения к сеансам видеоконференцсвязи по протоколу WebRTC, демонстрации контента, передачи и приёма видео- и аудиоинформации с выводом на экран устройства. 

Приложение отличается нативной работой в мобильных операционных системах и более корректным взаимодействием с устройствами, позволяет полноценно участвовать в видеоконференциях, просматривать презентации и другой контент со смартфонов и планшетов, сохраняя все преимущества решения класса telepresence.

Чем помогут разработки Vinteo

Все разработки Vinteo – полноценное импортозамещение иностранных решений в сегменте видеоконференцсвязи класса telepresence с  полнофункциональной заменой серверов и оконечных устройств, работой в закрытых сетях, отказоустойчивостью, высоким уровнем безопасности.

С помощью решений ВКС Vinteo заказчик может:

  • построить с нуля инфраструктуру видеокоммуникаций любого масштаба – от локальной до федеральной;
  • модернизировать и масштабировать существующую инфраструктуру ВКС, реализованную на оборудование разных производителей;
  • сэкономить ранее вложенные инвестиции в построение сети ВКС, не меняя хорошо работающее оборудование иностранного производства;
  • реализовать программу импортозамещения системы ВКС с соблюдением всех государственных стандартов, включая обеспечение высокого уровня безопасности;
  • получить решение ВКС, разработанное для реализации индивидуальных задач, которое благодаря возможностям кастомизации под любые пользовательские сценарии и клиентские задачи способно учитывать отраслевые особенности компании. 

Использование продуктов Vinteo целесообразно как при реализации сложных задач по проведению селекторных совещаний на высшем правительственном уровне с подключением десятков тысяч абонентов с разных устройств по всей стране, так и более простых сценариев – видеовстреч на несколько участников, образовательных мероприятий с организацией потоковых онлайн-лекций и многотысячных трансляций и прочего. Постоянная разработка и внедрение дополнительных сервисов делают ВКС Vinteo даже более функциональной, чем предложения ведущих иностранных вендоров в сегменте telepresence.

С 4 марта, в связи с приостановкой всех бизнес-операций американских вендоров видеоконференцсвязи Cisco Systems и Poly (Polycom) в России, компания Vinteo начала бесплатную программу поддержки для российских заказчиков по оперативному переходу с иностранных решений на свою систему ВКС. Развертывание в сетях видеосвязи программного сервера ВКС Vinteo в рамках бесплатного пилотного проекта займет несколько часов, а на выходе заказчик получит многофункциональное решение ВКС, поддержку производителя на русском языке и гарантированную защиту от внешнего воздействия на инфраструктуру видеосвязи, не зависящую от политической обстановки в мире.

Источник: AV Club