Онлайн-спикеры ПМЮФ-2022 выступали на российской ВКС

04.07.2022
С 29 июня по 1 июля в КВЦ «Экспофорум» прошел X Петербургский международный юридический форум — главная площадка для обсуждения актуальной правовой тематики и международного взаимодействия. Участие онлайн-спикеров организаторы мероприятия обеспечили посредством отечественной платформы для видео-конференц-связи (ВКС) Vinteo.

Мероприятие объединило ведущих специалистов в области международного права, корпоративных юристов, судебных экспертов, общественных деятелей, лидеров мнений, представителей органов власти, адвокатуры, нотариата и СМИ. Впервые с 2020 года форум проходил офлайн, в онлайн-части обеспечивались подключения удаленных спикеров с использованием платформы ВКС Vinteo и прямые трансляции мероприятий деловой программы на русском и английском языках на официальных каналах ПМЮФ-2022 (на сайте форума, странице мероприятия на сайте фонда «Росконгресс» и в мобильном приложении Roscongress).

На платформе ВКС Vinteo выступили 68 удаленных спикеров, прошло 112 сессий в 10 залах форума. Максимальное число одновременных подключений к серверу ВКС доходило до 60, на экраны залов выводилось до 5 изображений спикеров одновременно. Во время проведения видеоконференций посредством ВКС Vinteo осуществлялся автоматический синхронный перевод.

Для работы на форуме был задействован широкий функционал программного сервера ВКС Vinteo, обеспечивающий бесперебойную видео-конференц-связь, безопасные подключения спикеров по протоколу WebRTC из браузеров, синхронные переводы с регулируемой громкостью аудиоканалов для комфортной работы участников конференции и переводчиков, индивидуальные раскладки для каждого мероприятия, в том числе для соблюдения требований служб протокола разных стран, интеграцию ВКС с другими системам. Умное управление подключениями позволило минимизировать административную работу организаторов ПМЮФ-2022 по контролю за конференциями.

«Проведение онлайн-части форума на платформе ВКС Vinteo показало стабильную качественную работу нашего решения. Мы надеемся, что объединение возможностей технологии telepresence с юридической повесткой и правовой тематикой мероприятия продемонстрировало юридическому сообществу преимущества цифровизации отрасли на базе российской ВКС-разработки профессионального класса», — рассказал директор компании Vinteo Роман Самойлов.

Отметим, что решения Vinteo активно используются в судебной системе РФ и полностью адаптированы к специфическим требованиям эксплуатации, в числе которых высокое качество видео и звука, создание «эффекта присутствия», бесперебойность работы, строгое соблюдение мер безопасности для участников заседаний, обязательная запись и протоколирование заседаний, работа в режиме веб-конференции. ВКС Vinteo применяется как для организации онлайн-заседаний, так и для внутриведомственных процессов судебных инстанций — проведения пленумов и совещаний с правительством РФ, министерствами и ведомствами, международных встреч, организации дистанционного обучения работников судебных аппаратов, научно-практических конференций и нестандартных мероприятий.

Источник: Право.ru