Что ждет цифровые проекты в госсекторе в 2022 году

20.06.2022

CNews: Вы много лет помогаете организациям создавать электронные архивы. Какие сложности в реализации проектов возникли у вас в связи с уходом с рынка иностранных вендоров?

Александр Кузнецов: Иностранные решения — это большой пласт технологий в рамках инфраструктуры, серверного оборудования, общесистемного ПО, роботизациителефонии, управления корпоративными ресурсами, аналитики и многого другого. Баланс импортозамещающих технологий по всем позициям разный. Одним разом заменить весь стек проблематично. Даже в комплексных проектах выделяются ключевые направления, которые импортозамещаются в первую очередь.

В сфере ECM/СЭД-платформ мы видим, что процесс импортозамещения стал активнее. Если говорить о больших корпоративных системах, то раньше заказчики неохотно меняли промышленные иностранные продукты от IBM или OpenText, на которых было завязано множество ключевых процессов предприятия. Сегодня развивать и поддерживать такие продукты становится невозможно. И крупный заказчик смотрит в сторону отечественных аналогов. Такие продукты на рынке есть, в частности для этих целей мы предлагаем российскую ECM-платформу «ЭЛАР Контекст».

CNews: Какой проект последнего времени был самым интересным?

Александр Кузнецов: Я бы выделил несколько направлений, в каждом из которых есть свои особенности. В госсекторе важнейшей темой является безопасность и защита информации, а также максимально возможная импортонезависимость. В Тюменской области региональный цифровой архив органов власти работает на базе EСM-платформы «ЭЛАР Контекст» из реестра Минцифры в сочетании с СХД на процессоре «Эльбрус», общесистемное ПО состоит из СУБД PostgreSQL и серверной ОС «Альт 8 СП Сервер». В качестве УКЭП используется «КриптоПро». Платформа «ЭЛАР Контекст» сертифицирована ФСТЭК, что обеспечивает выполнение требований по информационной безопасности. Таким образом мы обеспечили функционирование решения с применением полностью отечественного стека технологий.

В коммерческом секторе и промышленности есть много иностранных решений, в которых выполняются критически важные бизнес-процессы. Поэтому заказчики заинтересованы в быстрых сроках внедрения и гарантиях сохранности отработанных бизнес-процессов, которые являются экономически эффективными. В холдинге «Комос Групп» мы смогли в кратчайшие сроки перевести корпоративный электронный архив на отечественную платформу «ЭЛАР Контекст», не снижая производственную эффективность работы подразделений.

CNews: Какие нестандартные услуги вы можете предложить заказчику?

Александр Кузнецов: Мы можем предложить импортозамещение систем любого уровня, безболезненную замену ушедших вендоров в области доверенного хранения и автоматизации документационных процессов, в том числе за счет заказной разработки решений. В этой области у нас большой опыт, наши решения используют в Администрации Президента РФФИПС, ФСР и Минобороны РФ.

Источник: CNews