На базе платформы АЛЬФА: Media создан федеральный портал Объясняем.рф

01.03.2022

В России запущен в работу официальный интернет-ресурс «Объясняем.РФ, который создан по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для информирования о социально-экономической ситуации в России.

Проект реализован АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Диалог" на базе отечественной NoCode/LowCode платформы АЛЬФА: Media компании АЛЬФА Системс.   
 
На портале размещены ответы на самые актуальные вопросы. Например, какие меры принимает Правительство, чтобы минимизировать последствия санкций, что делать тем, кто застрял за границей, как работает почта и железные дороги. Также опровергают фейки, которые сейчас активно распространяются в интернете.

О работе сайта рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко: «Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени. На нем уже размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам, которые были собраны из соцсетей в каждом регионе страны без исключения, – от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений. Например, повлияет ли текущая ситуация на социальные выплаты? Достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости? Граждане смогут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через форму обратной связи».
 
«Информационный портал "Объясняем.рф" был запущен 1 марта. За месяц его работы посетили 11 миллионов человек. Задуманный как навигатор для развенчания и предупреждения слухов и фейков, новый ресурс бьет рекорды востребованности», — прокомментировал заместитель генерального директора АНО "Национальные приоритеты" Михаил Шумаков.

«Благодаря использованию отечественной платформы АЛЬФА: Media всероссийский портал "Объясняем.рф" запущен всего за несколько дней. Такая высокая скорость введения в эксплуатацию масштабных цифровых проектов полностью исключена при разработке с нуля или использовании импортного программного обеспечения»,  — отметил Владислав Озеров, представитель компании-разработчика АЛЬФА Системс.  
 
 
==
АЛЬФА: Media: готовый информационный портал — NoCode/LowCode платформа для создания информационных порталов, цифровых СМИ, веб-изданий, интернет-журналов, блогов, корпоративных новостных дайджестов.