Система оптического распознавания текста «SETERE OCR» совместима с ОС «Альт Рабочая станция» 10

08.07.2022

Российские компании «Базальт СПО» и SETERE (ООО «ТБИ») обеспечили совместимость системы оптического распознавания текста «SETERE OCR» версии 1.0 с операционной системой «Альт Рабочая станция» 10. Испытания, проведенные специалистами SETERE, показали корректную работу OCR-системы в среде российской ОС. Работоспособность совместного решения подтверждена двусторонним сертификатом. Созданный программный комплекс будет востребован организациями, которые переводят электронный документооборот на отечественное ПО. По функциональности «SETERE OCR» очень близка к ABBYY FineReader, с которым работало большинство отечественных пользователей. Теперь у них есть равноценная замена — мощная система оптического распознавания текста, работающая в среде ОС на ядре Linux.

«Электронный документооборот (ЭДО) — критически важная часть деловых процессов государственных и крупных коммерческих организаций, — отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО». — Сегодня на российскую технологически независимую платформу переходят также компании малого и среднего бизнеса. Один из ключевых компонентов этой платформы — наше совместное решение с компанией SETERE. Оно существенно расширяет возможности поиска и работы с документами, оригиналы которых находятся в нередактируемых форматах, и одновременно защищает электронный документооборот от санкционных рисков».

Ранее уже была достигнута совместимость «SETERE OCR» с предыдущей версией российской ОС — «Альт Рабочая станция» 9.2.

«SETERE OCR» предназначена для преобразования отсканированных документов, PDF-документов и файлов изображений, включая цифровые фотографии, в редактируемые форматы. Базовая версия продукта позволяет распознавать текст на 190 языках, выполнять сканирование с сетевых и локальных сканеров (МФУ), открывать и просматривать PDF-файлы и изображения, конвертировать документы в текстовые форматы. «SETERE OCR» включена в Единый реестр российского ПО.

ОС «Альт Рабочая станция» — операционная система на ядре Linux, поставляется с набором свободного прикладного ПО для повседневной работы пользователей и системных администраторов. ОС поддерживает широкий спектр оборудования и работает на компьютерах с процессорами российских и зарубежных архитектур. «Альт Рабочая станция» предназначена для установки как на физические, так и на виртуальные машины. Операционная система включена в реестр отечественного ПО.

«Получение сертификата совместимости с ОС «Альт Рабочая станция 10» — еще один шаг для достижения универсальности нашего продукта. Мы понимаем, что ПО должно по возможности подходить для использования под управлением любых российских операционных систем, и успешно работаем над этим», — прокомментировал Олег Ивченков, заместитель генерального директора SETERE.

Источник: www.astrastore.ru