Компания ПРОЦЕССНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ участвовала в конференции «Low-code и No-code: программисты больше не нужны»

04.07.2022

Low-code и No-code подходы к созданию систем становится все более популярными. Они позволяют пользователям самостоятельно, без привлечения (или почти без привлечения) программистов адаптировать системы под собственные нужны.

29 июня 2022 состоялась конференция «Low-code и No-code: программисты больше не нужны», на которой обсуждались различные аспекты развития и применения такого рода программных продуктов. Спикером от компании ПРОЦЕССНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ выступил генеральный директор и руководитель проекта Михеев Андрей Геннадьевич с докладом «Уменьшение затрат на автоматизацию деятельности предприятия при помощи российской Low-code / No-code платформы RunaWFE».

Российская платформа для автоматизации деятельности предприятий RunaWFE позволяет разрабатывать новые приложения, интегрировать различные системы предприятия в одно приложение с помощью графического интерфейса и использовать их без привлечения программистов.

Освещая возможности Low-code платформы RunaWFE, спикер остановился на основных преимуществах использования программы. Реализация  ИТ-приложений на  BPM платформе RunaWFE происходит БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ, оказывается ЛЕГЧЕ в сопровождении и поддержке, чем традиционная разработка.

Процессный подход, широко используемый на предприятиях с устойчивыми повторяющимися цепочками операций,  уменьшает затраты на автоматизацию за счёт:

  • Разработки бизнес-процессов средствами BPMS - описание решения в виде исполняемого бизнес-процесса, вместо написания текста ТЗ + кода.
  • Уменьшения взаимодействия программистов с заказчиком.
  • Бизнес-аналитику и заказчику гораздо более комфортно взаимодействовать друг с другом при совместной разработке основных элементов схемы исполнимого бизнес-процесса, чем заказчику и программисту при обсуждении текста технического задания.
  • Освобождения программиста от рутинных задач. Он может сосредоточиться на разработке сложных графических элементов и коннекторов, что повышает эффективность его труда.

А также позволяет быстро адаптировать логику к изменению задач и появлению новых идей за время разработки.

Кроме того, существуют и другие, более специальные варианты использования платформы RunaWFE. На конференции были рассмотрены некоторые из них:

  • Сопровождение договоров. Удешевление  сопровождения индивидуальных клиентских контрактов, в которых прописаны сложные условия для каждого клиента, что дает возможность повысить привлекательность услуг компании для клиентов. Происходит это за счет того, что все условия контрактов учитываются исполняющимися бизнес-процессами компании и не требуют ручной проверки событий и принятия соответствующих решений управленческим персоналом.
  • Учёт рабочего времени. Удешевление работы отдела кадров по учёту посещения, переработок, больничных, отпусков и т. д. за счет того, что все условия работы каждого сотрудника учитываются исполняющимися бизнес-процессами компании и не требуют ручной проверки событий и принятия соответствующих решений кадровым отделом.
  • Управление жизненным циклом  устройств (например, терминалов самообслуживания). Удешевление сопровождения любых устройств с момента их закупки (производства) до списания, включая различные виды обслуживания (ТО, ремонты, мойки и т.д.), смену местоположения и т.д. благодаря учёту всех действий в исполняющихся бизнес-процессах, отслеживающих состояние устройства в реальном времени и всю историю с начала появления на предприятии.

Система имеет облачную и локальную версии. RunaWFE внесена в ЕРРП для ЭВМ и БД и может быть использована для замещения импортных BPM-систем.