НИИ «Масштаб» презентовал решения для замены иностранного софта в критической инфраструктуре

01.04.2022

29 марта в рамках вебинара, организованного Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), АО «НИИ «Масштаб», входящий в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, представил свои решения по серверной виртуализации и организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов.

В рамках презентации продуктов экосистемы виртуализации VeiL, включающей корпоративную облачную платформу ECP VeiL и платформу для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов VeiL VDI, особое внимание было уделено возможностям быстрой и эффективной миграции с решений зарубежных производителей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин принял решение о запрете на использование иностранного ПО госорганами и госзаказчиками на критической инфраструктуре. Запрет вводится с 1 января 2025 года. До этого срока требуется перейти на программы отечественной разработки. Закупки импортного ПО без согласования запрещаются с 31 марта.

«На виртуальных машинах под управлением ECP VeiL можно развернуть всю цифровую составляющую бизнес-процесса: от почтовых серверов и собственного канала видеоконференцсвязи до CRM и систем документооборота. VeiL VDI обеспечивает подключение сотрудников из любой географической точки, предоставляет возможность использования профессиональных графических приложений, таких как САПР, 3D-моделирование, работает как с «толстыми», так и «тонкими» клиентами разных производителей», – рассказал Денис Агеев, директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб».

Вебинар «Виртуализация, системы хранения данных и резервное копирование» является одним из серии мероприятий АРПП, посвященных обзору российских программных продуктов для ускоренного импортозамещения. В ходе вебинаров разработчики программного обеспечения представляют решения, которые помогут бизнесу и госсектору в кратчайшие сроки спланировать переход на российское ПО взамен зарубежному.

 

Справка:

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org

Источник: сайт