TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности

22.10.2021

Друзья, мы рады представить вам новое поколение наших клиентских приложений — TrueConf 8. Решение получило полностью обновленный интерфейс, встроенный корпоративный мессенджер, технологии AI для «умного» размытия фона и многие другие возможности.

TrueConf 8 призвано стать типовым решением для ВКС, корпоративного общения и совместной удалённой работы на рабочих местах госслужащих по всей стране.

Все возможности приложения TrueConf 8 раскроются при подключении к ВКС-системе TrueConf Server 5.0 . При подключении к TrueConf Server 4.5 и новее будут недоступны некоторые возможности, например дополнительные статусы, синхронизация чата на всех устройствах и одновременный вход с одного аккаунта на разных устройствах.

Новый дизайн

В TrueConf 8 мы полностью обновили дизайн клиентского приложения, опираясь на обратную связь от наших пользователей и концепцию «‎нужное — рядом». Теперь все часто используемые элементы собраны на экране, что повышает удобство работы с приложением, позволяя эффективнее использовать инструменты для корпоративного общения: чаты, групповые конференции и функции для совместной работы.

 

Новое клиентское приложение оптимизировано для использования как в полноэкранном режиме, так и в компактном, освободив часть рабочего стола для других программ. Функциональность при этом не пострадает.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 4

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 5

 

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 6

Тёмная тема

Для тех, кто предпочитает работать при слабом освещении, мы добавили тёмную тему. Цветовую схему приложения можно как задать вручную в настройках, так и синхронизировать с ОС для автоматического переключения.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 7

Компактный виджет конференции

При отсутствии фокуса на окне конференции (например, если приложение свёрнуто), на экране появится виджет, отображающий говорящего участника или изображение с камеры пользователя. А если вы захотите сделать его компактнее, то можете полностью скрыть эту видеообласть.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 8

Также в окошке виджета расположены кнопки включения/выключения камеры, микрофона и динамиков, произнесения аудиореплики и выхода из конференции. При нажатии на кнопку «…» откроется список дополнительных настроек, где можно воспользоваться различными инструментами совместной работы, включить многооконный режим, настроить видеообласть виджета или войти в меню расширенного управления конференцией.

Многооконный режим конференции

В этом обновлении пользователю стал доступен многооконный режим, предназначенный для работы с несколькими мониторами. В нём управление конференцией осуществляется в основном окне, а видеообласть выносится на отдельный монитор.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 9

Настройка фона раскладки конференции

Стандартный фон раскладки конференции теперь можно заменить, выбрав из нескольких предустановленных вариантов. Также в настройках пользователь может загрузить собственное фоновое изображение.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 10

Улучшения чата

Для чатов теперь доступно выделение сразу нескольких сообщений.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 11

Подключившись к TrueConf Server 5.0+, пользователь приложения TrueConf 8 сможет пересылать, редактировать и удалять сообщения чатов. Работает поиск по сообщениям, при этом на них можно отвечать. Все переданные файлы конкретного чата можно отобразить на отдельном экране.

Также при подключении TrueConf 8 к новой версии сервера можно создавать групповые чаты, не привязанные к конференциям:

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 12

И самое главное — при использовании TrueConf Server 5.0+ и TrueConf 8 чаты будут синхронизироваться на всех ваших устройствах. Кроме того, можно одновременно пользоваться несколькими устройствами с одного аккаунта. Это позволит наладить асинхронные коммуникации между сотрудниками в офисах и удалёнными коллегами, а также отказаться от использования нескольких приложений для организации ВКС, корпоративного общения и совместной работы.

Улучшены упоминания — если набрать в чате текст вида @имя_пользователя, то появится подсказка с результатами поиска среди контактов адресной книги по введённым после @ символам. В случае успешного нахождения пользователя можно отметить в чате.
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 13

А ещё в новой версии пользователи смогут использовать расширенный набор эмодзи.

Вход с помощью email и кода

Для пользователей TrueConf Online стала доступна авторизация с помощью кода, который приходит на электронную почту, указанную при регистрации.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 14

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 15

Новые возможности при создании конференции

Удобное подключение к видеовстрече по ID

Новая версия приложения теперь правильно обрабатывает даже некорректно введённый CID. Приставка “\с\” в ID конференции может быть не введена, введена с одним или двумя обратными слешами, а так же не чувствительна к реестру, языку ввода и пробелам.

Локальные шаблоны конференций

Чтобы каждый раз не настраивать быструю конференцию с нуля, можно использовать шаблоны, которые сохраняются на компьютере пользователя.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 16

Приглашение групп пользователей в конференцию

В новой версии пригласить в конференцию можно сразу всю группу. Сделать это можно в как в окне её создания, так и в уже идущей конференции:

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 17

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 18
Или в адресной книге:


TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 19

Новые возможности во время звонка/конференции

Скрытие участников без видео в раскладке

Пользователи TrueConf 8 смогут скрыть в раскладке участников без вебкамеры или отключенным видео. Это позволит увеличить размер видеоокон участников с включенной камерой.
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 20

Индикация чувствительности микрофона в панели управления конференцией

Теперь, находясь в режиме активной конференции, пользователь может легко проверить работу своего микрофона, наблюдая за изменением индикатора его чувствительности.
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 21

Индикатор качества связи

В TrueConf 8 мы добавили отображение качества соединения в окно активной конференции.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 22

При нажатии на индикатор откроется окно подробных сведений о соединении. Пользователь может сохранить всю отображаемую информацию в .txt файл для последующей передачи сотрудникам ИТ-отдела.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 23

Размытие фона

Для любого компьютера, который удовлетворяет общим системным требованиям, доступна новая функция размытия фона, которая может использоваться как для видеозвонков, так и для групповых видеоконференций.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 24

Размытие фона может быть полезно при работе из дома или других импровизированных рабочих мест.

Групповые действия над участниками конференции

Мы добавили возможность управлять устройствами всех присоединившихся участников. Например, теперь можно быстро выключить микрофоны всех пользователей. Для ещё не подключившихся или отсоединившихся участников доступно повторное приглашение в конференцию – это избавит ведущего конференции от многократного повторения одних и тех же действий для каждого отдельного участника.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 25

Аудиореплика при выключенном микрофоне

Теперь даже при выключенном микрофоне участник конференции может произнести аудиореплику, нажав соответствующую кнопку на экране конференции, виджете или удерживая клавишу Пробел. После произнесения реплики микрофон останется отключенным.

Добавление новых участников в окне активной конференции

В предыдущих версиях для добавления новых участников в активную конференцию необходимо было перейти в адресную книгу. В новой версии клиентского приложения мы поместили кнопку Добавить участников на вкладку со списком уже подключившихся участников конференции, что намного удобнее.
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 26

Отключение участников без возможности вернуться в конференцию

В этой версии при удалении участника из конференции ведущий при необходимости сможет запретить или разрешить ему повторное подключение к видеовстрече.
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 27

Улучшенные реакции

Мы улучшили меню реакций — теперь вы можете просмотреть какой статус установил каждый из участников конференции. Голоса отображаются в списке участников и в меню реакций.
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 28


Также в этом меню у ведущего есть возможность сохранить статистику голосования (анонимную или персонализированную).
TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 29

Новые возможности истории звонков

Однотипные входящие и исходящие звонки больше не занимают отдельную строку в истории звонков, а группируются в единую историю.


TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 30
При выборе конкретного пользователя в боковой панели будет отображаться история звонков с ним.

TrueConf 8: новый интерфейс, новые возможности 31

 

Источник: Блог TrueConf